Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От крестного хода до народных ярмарок. Самая полная программа празднования Пасхи в Екатеринбурге

5 апреля 2018, 09:00
От крестного хода до народных ярмарок. Самая полная программа празднования Пасхи в Екатеринбурге
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
После семи недель Великого поста православные христиане отмечают Пасху. В этом году она на неделю позже католической. 66.RU собрал программу праздничных мероприятий.

Православную Пасху в 2018 году отметят 8 апреля. Главными мероприятиями в этот день станут церковные службы — в большинстве екатеринбургских храмов праздничные богослужения начнутся в 23.30 7 апреля. В храме Рождества Христова, который относится к Русской православной старообрядческой церкви, пасхальная служба начнется чуть раньше — в 23 часа.

Как сообщает Екатеринбургская епархия, после полуночи в Свято-Троицкий кафедральный собор, а затем и в другие храмы прибудет благодатный огонь.

В воскресенье, 8 апреля, в 16 часов после праздничной вечерней службы ее участники пройдут крестным ходом от Свято-Троицкого собора до Храма-на-Крови. Как и в 2017-м, шествие возглавит колонна православных скаутов из Палестины, которые многим горожанам напоминают пионеров, — задорный ансамбль волынщиков и барабанщиков.

В этом году, как и в прошлом, помощь в организации крестного хода и доставке в Екатеринбурге благодатного огня оказал Фонд святой Екатерины. Участники крестного хода понесут портреты царской семьи — в июле состоится столетие со дня расстрела Романовых.

Епархия также анонсировала концерт певицы Вики Цыгановой в сопровождении Уральского государственного русского оркестра под управлением Леонида Шкарупы. Он состоится в ККТ «Космос».

В духовно-просветительском центре «Царский» рядом с Храмом-на-Крови 8 апреля мероприятий не будет. На неделе после Пасхи (православные называют ее Светлой седмицей) в центре пройдет несколько праздничных концертов. Вот список.

В Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского 8 апреля с 12 до 18 часов пройдет «День кулича». Организаторы обещают ярмарку изделий ручной работы, развлекательную программу и много конкурсов.

Мария Доронина, художественный руководитель ЦПКиО:

— Ярмарка и мастер-классы будут у центрального фонтана с 12 до 18 часов. Я советую приходить с 13 до 16 часов. Параллельно пройдет концерт фольклорных коллективов, ребята из музыкальных и художественных школ. Праздник будет проходить на одной площадке, потому что сейчас идет подготовка парка к сезону.

Дом актера анонсирует Пасху в доме госпожи Тупиковой — это праздничная программа для детей и взрослых. Она будет идти с 8 по 14 апреля. В роли госпожи Тупиковой народная артистка России Светлана Замараева. Участие в празднике платное, а количество мест ограничено. Подробности можно узнать по тел: 8 (343) 371–89–66, 8 (343) 371–82–37, 9 (343) 371–56–00.

Студенты педколледжа организуют вечерку. Ребята не встречались с Масленицы, поэтому приглашают всех на веселье. В программе: кадриль, качание на качелях, поедание куличей и молодежные игры. Вход со сменной обувью, угощениями и (если пожелаете) денежным поощрением. Подробности в группе в соцсети.

С 5 апреля в Уральском центре развития дизайна (ул. Горького, 4а) пройдет выставка проекта «АРТ Екатеринбург». Выставлять будут картины и антиквариат. Мероприятие не пасхальное, но организаторы обещают научить посетителей расписывать яйца и мастерить праздничные подарки. Выставка работает до 8 апреля включительно.

В Пасху разные социальные службы, в том числе православные, развозят подарки для детей из малоимущих семей. В Ново-Тихвинском женском монастыре поздравления детям из деревень Свердловской области организуют каждый год. Сбор пасхальных подарков в этот раз продлится до 11 апреля. В группе движения милосердия в VK указано, какие именно вещи нужны ребятам (одежда, книги, бисер, лыжи, сладости и еще много всего).

В Центре народной культуры Среднего Урала всю неделю после Пасхи будут проходить мастер-классы по раскрашиванию яиц, аппликации из соломки и так далее. Занятия рассчитаны на детей.

Если вы хотите добавить в предпраздничную афишу свое мероприятие — присылайте информацию на электронную почту редакции info@news.66.ru, пишите на 8 922 150 6666 (WhatsApp).

Или воспользуйтесь кнопкой «Сообщить новость».