Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура нашла сотни нарушений в детдомах на Урале

3 апреля 2018, 15:29
Прокуратура нашла сотни нарушений в детдомах на Урале
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
После публикации информации об изнасилованных воспитанниках Лазурненской школы-интерната прокуратура проверила десятки подобных учреждений на Урале.

Генпрокуратура по УрФО подвела итоги проверки интернатов для детей после истории с изнасилованиями в Лазурненской школе Челябинской области. Как сообщается на сайте ведомства, причиной совершенных преступлений стала халатность.

В частности, сотрудники Центрального управления социальной защиты населения администрации г. Челябинска выдали разрешение на посещение и общение с неограниченным кругом воспитанников мужчине, который, по сообщениям СМИ, насиловал детей. Кроме того, территория школы-интерната не была ограждена, поэтому дети убегали оттуда.

Из сообщения прокуратуры:

— По результатам проверки главе органа местного самоуправления внесено представление об устранении нарушений закона. Приняты меры к исполнению содержащихся в нем требований, четыре виновных должностных лица, в том числе руководители управления социальной защиты населения, отдела опеки и попечительства муниципального района привлечены к дисциплинарной ответственности, а трудовые отношения с директором школы-интерната прекращены.

Однако, несмотря на возбуждение уголовного дела и многочисленные заявления приемных родителей (они утверждали, что детей насиловали не только посторонние люди, но и сами воспитатели, которые создали в интернате круговую поруку — старших детей заставляли надругаться над младшими, чтобы все молчали), обвиненные воспитатели вернулись к работе.

Кроме Лазурненской школы-интерната прокуратура проверила больше трехсот подобных учреждений в разных регионах Урала. Ведомство нашло 340 нарушений законодательства о защите детей-сирот и вынесло 177 представлений, чтобы устранить их. Шестнадцать виновных привлечены к дисциплинарной ответственности. Возбуждены 32 дела об административных правонарушениях и два уголовных дела.