Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проверь, насколько хорошо ты знаешь русский язык. Трудный тест 66.RU перед «Тотальным диктантом»

3 апреля 2018, 17:40
Проверь, насколько хорошо ты знаешь русский язык. Трудный тест 66.RU перед «Тотальным диктантом»
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
В следующую субботу, 14 апреля, более 200 тысяч человек в 1000 населенных пунктов по всему миру будут писать Тотальный диктант. Масштабная образовательная акция проходит уже в 14-й раз, с каждым годом набирая все большее число участников. Мы подготовили для вас специальный тест, в котором собрали интересные примеры из текстов диктанта предыдущих лет. Проверьте себя и — если что — подучите правила, прежде чем присоединиться к образовательной акции.

По данным организаторов акции, средняя оценка в Тотальном диктанте — «троечка», на «отлично» его пишут всего лишь 1–3%. Но это отнюдь не уменьшает интереса к акции: каждый год к ней присоединяются несколько тысяч новых участников. В этом году впервые текст диктанта напишут слепые.

До 2010 г. (мероприятие проходит с 2004-го) для диктанта использовали тексты классиков. Однако организаторы — выпускники Новосибирского госуниверситета — изменили подход: чтобы не было возможности «подсмотреть» текст в интернете, стали использовать специально написанные и ранее не опубликованные работы разных авторов. Борис Стругацкий, Дина Рубина, Захар Прилепин, Леонид Юзефович — это лишь некоторые имена из этого списка.

В 2018 г. автором Тотального диктанта выступит писательница Гузель Яхина. Дикторы (а среди них актеры, музыканты, медийные персоны) зачитают участникам акции три фрагмента из нового романа писательницы «Дети мои», посвященного судьбе поволжских немцев в 1916–1938 гг. Эксперты уже предупредили, что тексты будут интересными, но сложными, особенно в плане пунктуации.

Присоединиться к акции может любой: слоган Тотального диктанта — «Для всех, кто умеет писать» говорит о том, что важен в первую очередь не уровень подготовки, а желание испытать себя. Но прежде чем писать большой текст, проверьте свои знания в нашем тесте, состоящем всего из девяти вопросов.

Напомним, Тотальный диктант в этом году пройдет 14 апреля. Принять участие в нем можно двумя способами: зарегистрировавшись на сайте акции или же лично, придя на одну из площадок проведения диктанта. Полный список площадок можно посмотреть тут. Регистрация на них начнется уже завтра.