Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организатору частного детского сада, в котором при пожаре пострадали дети, грозит 6 лет колонии

2 апреля 2018, 09:39
Организатору частного детского сада, в котором при пожаре пострадали дети, грозит 6 лет колонии
Фото: архив 66.RU
Мужчину обвиняют в незаконном предпринимательстве и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В Екатеринбурге пойдет под суд мужчина, который организовал сеть частных детских садов. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, надзорное ведомство уже утвердило обвинительное заключение и направило уголовное дело в Чкаловский районный суд для рассмотрения по существу.

40-летнего жителя Екатеринбурга обвиняют в незаконном предпринимательстве (ч. 1 ст. 171 УК РФ), а также оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ). По версии следствия, сеть детских садов функционировала с 2014 по 2016 год, при этом мужчина не зарегистрировал свою деятельность в качестве предпринимателя.

В детсады ходили дети до 6 лет, содержание одного ребенка в таком учреждении обходилось родителям в 6 тыс. рублей в месяц. За два года предприниматель получил более 8 млн рублей дохода.

Пресс-служба прокуратуры по Свердловской области:

— Группы по присмотру и уходу за детьми работали в будние дни с 8:00 до 20:00, при этом квартиры, в которых содержались дети, не отвечали санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям.

В одном из детских садов в марте 2016 года произошел пожар. В квартире не было ни пожарного выхода, ни пожарной сигнализации, а отделка стен и потолка была осуществлена из горючих материалов. Тогда в результате ЧП четверо детей получили отравление продуктами горения, а один — термический ожог кожи головы и кистей рук 1-2 степени.

Теперь предпринимателю грозит до 6 лет колонии по статье 238 УК РФ. Санкция статьи 171 УК РФ предусматривает обязательные работы на срок до 480 часов.