Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На митинге в задыхающемся из-за мусорного полигона Волоколамске задержали несколько человек

1 апреля 2018, 16:20
На митинге в задыхающемся из-за мусорного полигона Волоколамске задержали несколько человек
Фото: Скрин, @d_mnenie / twitte
В акции протеста участвуют около 2,5 тыс. жителей города.

В подмосковном Волоколамске, который уже несколько недель протестует против полигона бытовых отходов «Ядрово», новый митинг. На этот раз в акции участвуют около 2,5 тыс. человек, передает «Коммерсантъ».

Митинг проходит на площади возле администрации. Собравшиеся требуют закрыть полигон, который источает неприятный и опасный запах, а также отправить в отставку губернатора области Андрея Воробьева. Митингующие держат плакаты Воробьев! Тулеев ушел, а ты?», «Путин! Приезжай в наш город, поживи и подыши», сообщает РБК.

По данным телеграм-канала «Прямое действие», на митинге задержали четверых активистов «Другой России» — Ольгу Шалину, Владислава Глумова, Михаила Акселя и Михаила Галяшкина. Кроме того, на акции задержали активиста Азамата Каримова, который держал плакат «Позор мусорным баронам!».

Накануне был задержан главный организатор протестных акций против мусорного полигона Артем Любимов. Его машину остановили сотрудники уголовного розыска ГУВД Московской области и инспекторы ДПС, осмотрели и доставили активиста в ОМВД по городскому округу Истра, обвинив в неповиновении полицейским.

Напомним, 21 марта на волоколамском мусорном полигоне произошел выброс свалочных газов. Первыми из-за отравления в больницы попали школьники с разными симптомами: рвота, кашель, сыпь, головные боли, потеря сознания. По данным Минздрава Подмосковья, в результате за медицинской помощью с жалобами на плохое самочувствие за два последующих дня обратились почти 150 человек, из них половина — дети. В тот же день горожане вышли на стихийный митинг и потребовали закрыть свалку. Всю хронику мусорного протеста можно прочитать здесь.