Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Елена Мизулина требует наказать распространителей ролика с ее соболезнованиями Владимиру Путину

30 марта 2018, 14:02
Сенатор пожаловалась в Генпрокуратуру на блогеров и СМИ.

Член Совета Федерации Елена Мизулина пожаловалась в Генпрокуратуру на пользователей социальных сетей, блогеров и СМИ, которые, по ее мнению, неверно интерпретировали ее заявление в программе Владимира Соловьева на канале «Россия 1» по поводу пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на заявление пресс-службы Мизулиной.

Напомним, комментируя трагедию, сенатор охарактеризовала случившееся на Кузбассе как «удар в спину» президенту Владимиру Путину. «Так бездарно, за его спиной. Ему некогда постоянно оглядываться на то, как доделывают то, что он, пробивая стены, решает. На то, как те чиновники на местах это делают», — сказала Елена Мизулина в эфире федерального телеканала.

Высказывание члена Совфед возмутило многих пользователей соцсетей. Мизулину критиковали за то, что она не высказала соболезнования родным и близким погибших в пожаре людей.

Позже сенатор на своей странице в Facebook написала, что растиражированная видеозапись отрывка передачи сильно порезана. По ее словам, до соболезнований президенту Мизулина сказала: «Я бы хотела высказать слова соболезнования родственникам, а в первую очередь родителям тех, чьи родные, близкие, взрослые или маленькие дети погибли в этом торговом центре. Это их горе».

По заявлению пресс-службы сенатора, видеоролик был специально смонтирован, а затем к нему «добавили ложные подписи и комментарии в духе «погибшие люди ее не волнуют, только руководство страны жалко».

Пресс-служба Елены Мизулиной:

— В таком формате видео получило распространение не только в средствах массовой информации всех уровней, но и в социальных медиа. Одними из основных распространителей заведомо ложной информации являются «так называемый» блогер Алексей Навальный, а также информационное агентство «Znak. com». В результате указанных действий злоумышленников пользователи социальных сетей, а также читатели изданий были введены в заблуждение относительно истинной позиции сенатора.

По мнению представителей Мизулиной, в действиях лиц, распространяющих «неправильный» ролик, содержатся признаки преступлений по статье 128 УК РФ «Клевета», статье 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и статье 319 «Оскорбление представителя власти».

Напомним, пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта в 16:00. Жертвами трагедии стали 64 человека, большинство из которых — дети.