Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиновница с купленным дипломом шесть лет возглавляла управление образования. И ей за это ничего не будет

29 марта 2018, 13:27
В январе в отношении женщины возбудили уголовное дело, но в марте его почему-то закрыли.

В свердловском городе Заречный прекратили уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления образования Елены Харкиной, которая получила должность по купленному диплому. Дело в отношении чиновницы возбудили в январе сразу по двум статьям: «Использование заведомо подложного документа» и «Мошенничество». Однако в марте дело прекратили: от обвинения в мошенничестве отказалась прокуратура, а по статье «Использование заведомо подложного документа» истек срок давности.

По данным РИА «Новый День», на днях суд постановил, что Харкина имеет право на компенсацию морального вреда в части обвинения в мошенничестве.

Напомним, как сообщало издание «Зареченская ярмарка», в 2011 году Елена Харкина получила диплом РГППУ по специальности «бакалавр менеджмента». При этом обучение она не проходила: в 2008 году она договорилась с неким человеком о заключении с вузом договора на получение платного заочного образования и просто платила по 34 тыс. в год, не посещая занятия. В том же 2011 году Харкина победила в конкурсе на замещение должности начальника управления образования Заречного, предоставив купленный диплом.

Управлением образования женщина руководила шесть лет — до тех пор, пока прокуратура не провела проверку, по итогам которой подала иск в суд с требованием расторгнуть с Харкиной трудовой договор. В итоге выяснилось, что в архиве РГППУ нет сведений о такой студентке, диплом ей не выдавали, и чиновница лишилась должности.