Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург приедут тысячи паломников и патриарх. Власти придумали, чем их занять

29 марта 2018, 11:16
В Екатеринбург приедут тысячи паломников и патриарх. Власти придумали, чем их занять
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
В областном правительстве разработали программу Царских дней.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил специально созданной рабочей группе разработать план подготовки и проведения мероприятий, посвященных 100-летию памяти святых Царственных Страстотерпцев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

В Екатеринбург приедут тысячи паломников и патриарх. Власти придумали, чем их занять

— Наступивший 2018 год ознаменован знаковой и трагической датой: 100-летием со дня гибели семьи последнего русского императора Николая II. Мы помним о трагических событиях июля 1918 года и готовимся к этой дате. Так, мое приглашение посетить Екатеринбург в Царские дни принял Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Как сообщили 66.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, план памяти включает в себя 34 мероприятия.

В частности, в Свердловском областном краеведческом музее будут представлены выставочные и мультимедийные проекты «Трагедия семьи… Трагедия Родины», «Радость неба да покроет скорбь земли», «Царствующий дом Романовых и Верхотурье в начале XX века» в Верхотурском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, «Царственные дети» в Свердловском областном краеведческом музее совместно с Ливадийским дворцом-музеем.

Также в Свердловской детской филармонии запланирован спектакль «Царская семья» с участием учащихся гимназии «Во Имя Святых Царственных Страстотерпцев»; международный музыкальный фестиваль «Дорога к Храму» в Свердловской государственной академической филармонии, научно-практическая конференция «XVI Романовские чтения» в Свердловском областном краеведческом музее.

Напомним, для паломников, которые приедут на Царские дни, в Екатеринбурге организуют палаточный лагерь. Место сейчас обсуждают чиновники. Одно из возможных — Харитоновский парк. Его выбрали из-за близости к Храму-на-Крови.

Основная нагрузка придется на недорогие хостелы и гостиницы, потому что паломники экономят на проживании. Но есть и такие группы, которые остановятся в трехзвездочных отелях. В паломнический отдел епархии уже поступают заявки из других городов — православные из Курска, Сарова, Воронежа, Астрахани, Красноярска, Краснодара и т. д. планируют пробыть в Екатеринбурге от пары дней до недели. Выселять студентов (в подчинении епархии находится семинария) из общежитий ради паломников православные не планируют — семинаристы будут волонтерами на Царских днях. Гостиница при монастыре на Ганиной яме, возможно, будет отдана священнослужителям и высоким гостям.