Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство поднимет налоги. Куда пойдут эти деньги

29 марта 2018, 08:14
Правительство поднимет налоги. Куда пойдут эти деньги
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Ранее сообщалось о планах властей поднять подоходный налог на 2%.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что планы правительства по повышению налогов связаны с необходимостью выделения ресурсов на развитие дорог, сообщает RNS.

Аркадий Дворкович, вице-премьер РФ:

Правительство поднимет налоги. Куда пойдут эти деньги

— При внесении поправок в бюджет есть понимание, что за этим должен последовать не точечный, а системный подход к модернизации транспортных систем агломераций, а также конкретных регионов и логистических цепочек. Все должны подготовить соответствующие планы различных видов транспорта. Дорогами мы должны заниматься в приоритетном режиме. На это будут выделяться ресурсы. Для этого, в том числе, будут повышены налоги, что не может всем нравиться.

Напомним, неделю назад Дворкович заявил, что в правительстве уже давно обсуждают предложения по налоговой политике на ближайшие годы. Во время дискуссий поднимался вопрос небольшого увеличения подоходного налога до 15%.

Аркадий Дворкович:

— Это число — 13% — тоже не фетиш, оно ничем не отличается от 14% и 15%, это просто одно из возможных чисел. Ничего страшного я в этом не вижу, мы жили с 13% налогом достаточно долго, и если дополнительные 2% будут направляться, например, на здравоохранение, это точно будет в плюс.