Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гоп-парковщики воюют друг с другом за стоянку нового жилого комплекса. И никто не может их остановить

28 марта 2018, 15:38
Местные жители уже обратились в полицию, но думают, что действенней будет, если незаконно установленную будку снесет «случайно» проезжающий мимо КамАЗ или экскаватор.

Жители ЖК Woods на УНЦ вторую неделю наблюдают, как стоянку около их дома делят между собой две группировки нелегальных парковщиков. Как рассказывает житель дома Артем Вахрушев, территория, на которой разворачивается война, является по проекту застройщика гостевой парковкой около их дома.

По словам Вахрушева, все началось в минувший вторник. Неизвестные люди поставили на гостевой стоянке будку. Они ее ни к чему не подключили и своего человека в нее не посадили, видимо, рассуждая, что место застолблено и на него больше никто не позарится.

Но уже через несколько дней другие люди, которые приехали к ЖК Woods со своей будкой и увидели, что место занято, поступили просто — перетащили будку своих конкурентов через дорогу и бросили там. А свою поставили на ее место и подключили к электросетям.

Местные жители говорят, что каждый день на парковку приезжают какие-то люди, которые изучают территорию. «Видимо, смотрят, как поставить шлагбаум и забор», — говорят они.

Пока в будке никто не сидит, но на парковку периодически наведываются, как они представляются, ее владельцы. На вопросы жителей дома — кто они и на каком основании поставили здесь будку — отвечают, что они здесь по договору пользования землей, который они заключили с застройщиком ЖК — компанией «Атомстройкомплекс».

При этом в самом «Атомстройкомплексе» от гоп-парковщиков открещиваются. «Будка размещена за пределами нашего участка, информацией о том, кто и зачем ее установил, мы не располагаем», — прокомментировали в пресс-службе строительной компании.

Вторая будка (на фото в верхнем углу слева) так и стоит на другой стороне дороги

Примерно так же, по словам местных жителей, отвечает застройщик и им. Но они с такой позицией не согласны, так как, по их словам, межевания земельного участка еще проведено не было. Кроме того, они не понимают: если эта земля никогда на самом деле не принадлежала «Атомстройкомплексу», почему тогда застройщик обещал, что именно на ней будет расположена на данный момент единственная парковка около построенного дома.

Жители ЖК уже пожаловались на парковку своему участковому, но сомневаются, что это принесет хоть какие-то результаты.

В УМВД по Екатеринбургу 66.RU рассказали, что в отдел полиции № 4 поступало сообщение от жительницы ЖК о том, что на придомовой территории находится будка. Участковый, выходивший на место, «лиц, осуществляющих какую-либо предпринимательскую деятельность», не нашел.

УМВД по Екатеринбургу:

— Земельный участок находится в ведении строительной компании. От представителей застройщика никаких заявлений не поступало.

Поэтому сейчас жители ЖК думают, не снесет ли «случайно» незаконно установленную будку проезжающий мимо КамАЗ или экскаватор.

Как показывает практика, борьба с незаконными парковками — долгий процесс. Иногда усилия не приносят результата, но все-таки не всегда. По опыту, есть три способа, которые хоть редко, но срабатывают:

  • В первую очередь, в любом случае нужно обратиться в полицию. Шанс, что ведомство признает гоп-парковку незаконной, ничтожен, но он есть.
  • Можно попытаться помочь полицейским и мэрии ликвидировать забор и будку охранника, поскольку этот процесс может затянуться.
  • Решить проблемы с гоп-парковщиками можно попробовать самостоятельно — скинуться на эвакуатор и вывезти будку, или подвинуть бетонные блоки, которые мешают проезду. У жителей Мичуринского в 2015 г. получилось.