Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День траура. Какие концерты отменили в Екатеринбурге 28 марта

27 марта 2018, 17:51
День траура. Какие концерты отменили в Екатеринбурге 28 марта
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Среда, 28 марта, в России объявлена днем траура по жертвам пожара в Кемерово. Там погибли несколько десятков человек. В Екатеринбурге на эту дату запланированы выступления известных артистов. 66.RU обзвонил организаторов и узнал, какие мероприятия отменят.

Официальный день траура по жертвам кемеровской трагедии объявлен 28 марта. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вслед за указом президента поручил отменить в регионе все праздничные мероприятия, запланированные на среду.

28 марта в Екатеринбурге должны пройти концерт рэпера Мота, ледовое шоу Ильи Авербуха, гастроли московского театра им. Пушкина и спектакль Коляда-театра. 66.RU спросил организаторов об переносе мероприятий.

Как сообщил 66.RU худрук Коляда-театра Николай Коляда, менять расписание труппа не будет.

Николай Коляда, директор «Коляда-Театра»:

День траура. Какие концерты отменили в Екатеринбурге 28 марта

— Я всегда говорю, что раз в три месяца в России объявляют траур. Завтра у нас «Фронтовичка» — грустный спектакль. Послезавтра «Борис Годунов», ничего веселого. Затем «Ричард III». Это не веселые вещи. Наша жизнь в России — это каждый день траур. В такой день лучше успокоиться и помолчать. Погибли люди, погибли дети. Помолчите, не ковыряйте рану.

Арт-холдинг «Ангажемент», который организует в Екатеринбурге гастроли театра им. Пушкина (спектакль «Вишневый сад» показывают сегодня и завтра, 28 марта), не стал уточнять, отменят ли спектакль в день траура. «Часть средств от показа 27 марта мы отправим в Кемерово, тем, кому эта помощь необходима», — рассказала 66.RU сотрудница холдинга.

Ледовое шоу Ильи Авербуха и концерт рэпера Мота перенесут. Как сообщила 66.RU представитель организатора мероприятия ООО «Аквамарин-Арт» Динара Валиева, программу «Вместе и навсегда» Авербух откатает на сцене КРК «Уралец» на день позже запланированного — 29 марта. Рэпер Мот выступит в Екатеринбурге 2 апреля.

В государственных учреждениях культуры, к которым относятся Театр оперы и балета, областная филармония и Театр музыкальной комедии, могут отменить спектакли распоряжением сверху. Пока о документе не сообщается.

Напомним, пожар в Кемерово, который стал трагедией для всей страны, произошел в воскресенье, 25 марта. По официальным данным, погибли 64 человека, среди них — дети. Жители Кемерово считают, что цифра занижена, и ведут счет на сотни сгоревших детей и взрослых. День траура до официального распоряжения Кремля был объявлен в Екатеринбурге, Ингушетии, Кемерово и Приморье.