Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как спастись из горящего торгового центра: экспресс-курс для школьников

27 марта 2018, 15:57
инструкция
Как спастись из горящего торгового центра: экспресс-курс для школьников
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова после трагедии в Кемерово заявила, что в школах необходимо поменять отношение к преподаванию ОБЖ. По мнению омбудсмена, сейчас работа педагогов построена формально. Пока школы по всей стране решают, как теперь учить детей вести себя при пожаре, 66.RU собрал краткую памятку из шести правил, знание которых поможет сохранить жизнь вашему ребенку.

Во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово погибли больше сорока детей. СМИ и местные жители пишут, в частности, про пятиклассников, которых привела на мультфильм в кино учительница. Дети якобы не смогли найти выход из задымленного помещения (по другим данным, двери были заперты, а охрана ТЦ вместо помощи только мешала) и задохнулись внутри.

Омбудсмен Анна Кузнецова посоветовала учителям изменить подход к преподаванию ОБЖ таким образом, чтобы полученные знания дети смогли применить на практике.

66.RU решил не дожидаться, пока педагоги последуют совету Кузнецовой, и собрал рекомендации от МЧС и неравнодушных родителей, которые уже учат своих детей правилам безопасности.

1. Приучите детей к игре «Найди выход» и сами научитесь ей. Две-три недели, пока гуляете с ребенком по магазинам, ходите в театр или общественные места, задавайте ему вопросы про выход из помещения. Считайте количество дверей, обсуждайте, какие из них ведут на улицу. Постепенно это должно стать привычкой. Взрослым не лишним будет ознакомиться с планом эвакуации.

2. Забейте в контакты телефон пожарной охраны 101 и «повесьте» иконку контакта на главном экране смартфона. В случае ЧП вам не придется тратить драгоценное время на набор номера.

3. Расскажите ребенку о поведении во время пожара: в случае задымления первым делом покинуть помещение и постараться выйти на улицу, при этом нужно закрыть лицо мокрой тряпкой. «Берем любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода», — консультирует Лия Шарова, руководитель центра безопасности «Стоп угроза».

4. Помните, что основная опасность при пожаре — едкий дым. Расскажите ребенку, что меньше дыма внизу, поэтому, если людей немного, лучше продвигаться к выходу на корточках или ползком. При этом дышать нужно как можно меньше, короткими вдохами.

5. Если в помещении толпа, нужно идти вместе с ней, огибая углы и встречные преграды. При этом нужно скрестить руки на груди, выставив локти чуть вперед — так, чтобы не зажали совсем.

6. В огромных торговых центрах иногда можно заблудиться и в обычный день. В случае ЧП помните: двери эвакуационного выхода всегда открываются наружу. Если наоборот — значит, вы сбились с пути и идете не на улицу, а в помещение. Следите и за температурой — чем свежее становится, тем ближе выход.

При подготовке материала были использованы материалы ГУ МЧС по Ненецкому АО и центра безопасности «Стоп угроза».