Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики-грабители придумали почти идеальную схему налетов на банки. История банды велосипедистов

26 марта 2018, 17:30
Силовики-грабители придумали почти идеальную схему налетов на банки. История банды велосипедистов
Фото: 66.RU
Члены банды напали на три банка. Сейчас им грозит до 15 лет колонии.

Чкаловский районный суд приступил к рассмотрению дела «банды велосипедистов», которая грабила банки в Екатеринбурге. Всего подельникам удалось совершить два нападения. Во время третьего ограбления одного из них задержали полицейские.

Силовики-грабители придумали почти идеальную схему налетов на банки. История банды велосипедистов
Фото: 66.RU

В ограблениях банков в Екатеринбурге участвовали четыре человека: братья Станислав и Владислав Полтарыбатько, их друг Артем Лебедев и Александр Грибиниченко. Последний заключил досудебное соглашение, и поэтому его дело было выделено в отдельное производство.

Все участники банды учились в учебном центре МВД в Верхней Салде, где и познакомились. На момент преступления двое из них были действующими сотрудниками полиции и Росгвардии, а остальные к тому моменту уже закончили работу в органах внутренних дел. Как отмечали силовики в ходе следствия, профессиональные навыки позволяли злоумышленникам особым образом планировать налеты и просчитывать пути отхода. Именно поэтому длительное время сыщики не могли выйти на их след. Для того чтобы оперативно скрываться от полицейских, члены банды использовали, в частности, велосипеды. Кроме того, подозреваемые брали с собой не мобильные телефоны, а рации.

За год (с лета 2016 года до июня 2017-го) банда ограбила два банка на несколько миллионов рублей. Их задержали после третьего, неудачного, ограбления.

Силовики-грабители придумали почти идеальную схему налетов на банки. История банды велосипедистов
Фото: 66.RU

Александр Грибиниченко

В ходе сегодняшнего заседания представители прокуратуры зачитали обвинительное заключение, раскрыв ранее неизвестные подробности работы банды. Согласно материалам дела, организатором и руководителем группы был Владислав Полтарыбатько. Именно он изучал места преступлений, разрабатывал маршруты, распределял обязанности, обеспечивал предметы маскировки и оружие. Кроме того, Владислав Полтарыбатько распределял доходы между членами группы. По словам защитников банды, деньги Владиславу и его брату Станиславу требовались для лечения тяжелобольной матери, которой в это время сделали серьезную операцию. Александр Грибиниченко свое участие в налетах объяснил «сложным финансовым положением и необходимостью платить за ипотеку».

Во время налетов Артем Лебедев следил за обстановкой на улице, остальные, вооружившись предметами, похожими на пистолет, и газовыми баллончиками, занимались непосредственно ограблениями.

Первое нападение на банк Владислав Полтарыбатько и Артем Лебедев совершили вдвоем. Они ограбили отделение банка ВТБ-24 на Технической, 63. Они вместе наблюдали за офисом, вычисляли, когда там меньше людей. Во время ограбления Лебедев и Полтарыбатько были вооружены пневматическими пистолетами. В ходе первого налета на банк им удалось похитить 270 тысяч рублей.

Александр Грибиниченко присоединился к ним во время второго ограбления. 1 сентября 2016 года банда напала на офис банка ВТБ-24 на ул. Белинского. В этот раз подозреваемые скрылись с места преступления не на велосипедах, а на автомобиле Грибиниченко. Добычей бандитов стали 4 млн рублей, 34 тысячи долларов и 17 тысяч евро.

Станислав Полтарыбатько принимал участие лишь в последнем ограблении.

Силовики-грабители придумали почти идеальную схему налетов на банки. История банды велосипедистов
Фото: 66.RU

Станислав Полтарыбатько сейчас находится не за решеткой

Подозреваемые были задержаны во время своего третьего ограбления — отделения Сбербанка на ул. Щербакова, 20. В этот день в кассе банка было 5 млн рублей.

В офисе банка они пробыли 30 секунд, как вдруг Артем Лебедев заметил сотрудников полиции и передал об этом товарищам по рации. Подельники попытались сбежать. Одного из налетчиков – Владислава Полтарыбатько полицейские задержали прямо у входа в филиал. Еще троих арестовали в этот же день в разных частях города. По словам представителя банка ВТБ-24 Александра Минеева, члены банды тратили на ограбления не более двух минут, что позволяло им оперативно скрываться с места происшествия и избежать поимки. Во время второго ограбления их лица попали на камеры видеонаблюдения, расположенные на зданиях возле отделения банка. Правда, изображения были не очень четкими, и вычислить их тогда не удалось. Зато сотрудники безопасности кредитной организации, сопоставив видео ограблений из двух филиалов, поняли, что эти люди причастны к обоим преступлениям. Их выдали приметные кроссовки и спортивные костюмы.

Рассмотрение уголовного дела в Чкаловском суде продолжится 28 марта.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области:

Силовики-грабители придумали почти идеальную схему налетов на банки. История банды велосипедистов

— Главное, на мой взгляд, на данном этапе, не где трудились фигуранты, а то, что, что кем бы они ни были и какие бы должности ни занимали, их установили и в ходе спецоперации задержали сотрудники полиции. А еще важнее то, что теперь члены этой группы больше не смогут никому причинить горе, страдание и материальный ущерб своей криминальной деятельностью.

Текст: Любовь Шадыева