Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы не пушечное мясо». Захватчик телебашни рассказал, как он собирался отбиваться от охранников УГМК

23 марта 2018, 18:19
«Мы не пушечное мясо». Захватчик телебашни рассказал, как он собирался отбиваться от охранников УГМК
Фото: 66.RU
По мнению руферов, сейчас за это восхождение им могут мстить.

Из отдела полиции № 5 вышел последний участник несанкционированного восхождения на главный долгострой Екатеринбурга. Так же, как и все, он отделался административным штрафом.

Захватчик башни по имени Станислав (он был одним из тех, кому все же удалось забраться на самый верх) на выходе из зала суда рассказал, что присутствовавшие на заседании представители УГМК заявили об ангажированности группы парней, предпринявшей попытку закрепиться на верхушке недостроя утром 23 марта.

С его слов, сотрудники медного холдинга утверждают: руферы действовали в интересах и, возможно, по прямому поручению руководителей одной из крупных компаний города. Сам Станислав это предположение опроверг, заявив: «Мы не пушечное мясо».

«В полиции все было хорошо: и чай предложили, и протокол любезно дали подписать», — рассказывает Станислав, уточняя, что опасается, что УГМК в дальнейшем будет мстить и развернет против руферов, взобравшихся на башню, «войну».

А еще рассказал, что башню он штурмовал с газовым баллончиком, который прихватил «для самообороны». С его помощью руфер собирался отбиваться от охранников, но, утверждает он, не стал этого делать.

Смотреть на то, как будут сносить телебашню, руферы не собираются. Говорят, что «это слишком больно».

Напомним, примерно в 04:30 группа активистов из 12 человек попыталась прорваться через охрану телебашни. Семь человек задержали сразу, одному удалось скрыться от полиции, четверо прорвались внутрь, один позже спрыгнул вниз с парашютом. Спустя восемь часов трое активистов вернулись на землю.