Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Захватчиков телебашни обвинили в хулиганстве, и теперь им грозит арест

23 марта 2018, 15:22
Активисты сейчас находятся в отделе полиции.

Противникам сноса телебашни, которые в ночь на 23 марта залезли на телебашню, а также задержанным ранее их единомышленникам грозит административное преследование. Им вменяют ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»), статья предусматривает наказание в виде ареста на срок до 15 суток.

Как рассказал 66.RU юрист Иван Волков, полицейские до сих пор не пускают к задержанным адвокатов. Правозащитники написали жалобы в прокуратуру и в руководство регионального полицейского главка. В отдел приезжала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, она пообещала, что всех задержанных сегодня отпустят домой.

Напомним, примерно в 04:30 группа активистов из 12 человек попыталась прорваться через охрану телебашни. Восемь человек задержали сразу, четверо прорвались внутрь, один позже спрыгнул вниз с парашютом. Спустя восемь часов трое активистов спустились на землю.

В пресс-службе УГМК заявили о драке между активистами и охранниками телебашни. Последние, согласно официальным комментариям, будут снимать побои и уже написали заявления с требованием привлечь людей, проникших на территорию недостроенного объекта, к уголовной ответственности.