Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британских школьников просят сравнить Путина с Гитлером. Текст учебного задания

23 марта 2018, 16:29
Британских школьников просят сравнить Путина с Гитлером. Текст учебного задания
Фото: Скрин с сайта theday.co.uk
Британский образовательный портал The Day, материалами которого пользуются сразу несколько английских школ, выпустил учебное задание про «Новичок», Сергея Скрипаля и ядерное оружие Владимира Путина. Россия в нем названа «одной из самых больших угроз Европы».

Английский образовательный портал The Day, который публикует новости и учебные материалы для школьников, выпустил новое задание под названием «Токсичный Путин на миссии по отравлению Запада». Авторы The Day предлагают детям сначала прочитать текст о роли России в громком деле об отравлении русского шпиона Сергея Скрипаля, а затем ответить на несколько вопросов, в том числе – является ли Путин самым опасным лидером со времен Гитлера.

В целом текст повторяет риторику министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, который недавно поддержал сравнение чемпионата мира по футболу — 2018 в России с Олимпийскими играми Гитлера в фашистской Германии. В нем говорится, что Россия «впервые со времен Второй мировой войны использовала химическое оружие», и подробно рассказывается о советском смертельном яде «Новичок».

Несмотря на то что авторы учебного материала для школьников предлагают им составить свое мнение самостоятельно, сами они, похоже, не сомневаются, что заказчиком убийства Скрипаля стал Кремль, и называют Владимира Путина «одной из самых больших угроз Европы».

Публикуем полный текст учебного задания The Day для британских школ без изменений. На сайте образовательного портала говорится, что многие учителя британских школ используют их учебные материалы во время уроков, а также рекомендуют детям для научных исследований.

«Токсичный Путин на миссии по отравлению Запада». Текст для обсуждения

Является ли Путин самым опасным лидером со времен Гитлера? Он обвиняется в том, что отдавал приказы об убийствах и проведении кибератак, а также в организации заговоров, направленных на падение западной демократии.

В это воскресенье Владимир Путин будет бороться за переизбрание в качестве президента России. В стране, где отсутствует значимая оппозиция, где диссиденты могут быть убиты, результат не вызывает сомнений.

Поэтому Запад должен приготовиться к еще шести годам Путина у руля России. Многие ожидают, что из-за этого могут возникнуть серьезные проблемы. Вчера на первой странице издания The Daily Telegraph был опубликован призыв для Великобритании укрепить свою оборону, а The Financial Times заявил, что Путин ставит под угрозу «мир и демократию в Европе».

Примером угрозы России является попытка убийства бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Вчера лидеры Франции, Германии, США и Великобритании опубликовали совместное заявление, осуждающее российскую атаку. Они приравняли ее к явному нарушению международного права, которое «угрожает безопасности всех нас».

В заявлении особо упоминается смертельный яд «Новичок», использовавшийся нападавшим, и сообщается, что это было «первое использование химического вещества в Европе со времен Второй мировой войны».

Британских школьников просят сравнить Путина с Гитлером. Текст учебного задания
Фото: Скрин с сайта theday.co.uk

Несмотря на инкриминируемые доказательства и международное возмущение, Путин просто ухмыляется и все отрицает.

А так как он сидит на запасах ядерных боеголовок и химического оружия, некоторые считают, что способность Путина нахально отрицать очевидное делает его еще более опасным.

Когда Россия вторглась в Крым в 2014 году (первый насильственный захват территории в Европе с 1945 года), Путин опровергал сообщения о вооруженной армии российских солдат, действующих в регионе, заявляя, что они «местные добровольцы».

Россия также участвовала в «цифровом блицкриге» кибератак на европейские страны: уничтожении самолета малазийских авиалиний (в результате погибло 298 человек) и попытках повлиять на выборы президента в США.

Для журналиста Оуэна Мэтьюса отрицание Россией участия в этих событиях приравнивается к «отвержению самой идеи о том, что истина может существовать». И если это неправда, то Путина нельзя привлечь к ответственности.

Но делает ли это Путина самым опасным европейским лидером со времен Гитлера?
Некоторые утверждают, что это глупости. Путин – культ личности, раздутый трусливыми, хотя и выдающимися атаками на соседей. По правде говоря, он ослаблен заикающейся экономикой и сокращением доходов от нефти, управляя своим народом, скорее, страхом, чем соглашением. Путин набрасывается на слабость, а не на силу.

Другие отвечают, что его нельзя недооценивать. Россия вторглась в суверенные нации, пытаясь дестабилизировать либеральную демократию, и была замешана в насильственных убийствах – все во время Путина. Добавим ситуацию с ядерным оружием и поощрение жестокого русского национализма – и Путин несомненно становится одной из самых больших угроз Европы.

Британских школьников просят сравнить Путина с Гитлером. Текст учебного задания
Фото: Скрин с сайта theday.co.uk

Вопросы и ответы

Вопрос: что мы знаем?
Ответ: в заявлении Великобритании утверждается, что «отсутствует правдоподобное альтернативное объяснение» и что именно Россия стоит за убийством Скрипаля. Премьер-министр Тереза Мэй отреагировала изгнанием 23 российских дипломатов из страны и запретом представителям политической деятельности присутствовать на чемпионате мира по футболу в этом году в России.

Все еще есть неопределенности в вопросе дела Скрипаля, например, кто был убийцей и почему был отдан приказ для атаки. Российские дипломаты неоднократно отрицали свою причастность. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что обвинения в адрес российского правительства – «глупость».

Решите сами

1. Является ли Путин самым опасным человеком в мире?

2. Закончится ли когда-нибудь холодная война?

Задания

1. Перечислите все факты, которые вы знаете о России. Сколько получилось? Как вы считаете, Россия – это неправильно понятая страна? Почему да/нет? Какие впечатления о том, какова Россия, производит Путин?

2. Опасность, которую Путин представляет для Запада, горячо обсуждают. Прочитайте ссылки в «Стать экспертом», чтобы получить представление о разных точках зрения. Как только наберете достаточно аргументов, напишите ответ на следующую тему: «Запад слишком беспокоится о Путине». Обсудите.

Некоторые говорят

«Ничто не остановит Россию на пути к укреплению демократии и обеспечения прав и свобод человека». Владимир Путин.

Что вы думаете?

Термины

Убийство – громким инцидентом было убийство лидера оппозиции Бориса Немцова в 2015 году.

Новичок – один из самых смертельных ядов в мире, разработан СССР в 1970-80-х годах.

Ухмылка – Путина напрямую спросили, стояла ли Россия за убийством журналиста Би-би-си Стива Розенберга. Реакцию смотрите по ссылке в «Стать экспертом».

Волонтеры – Позже Путин подтвердил, что российские военные были вовлечены в операцию.

Блицкриг – военная тактика, предназначенная для сокрушения противника подавляющей силой за короткий промежуток времени. Эта техника была использована генералами Гитлера во времена Второй мировой войны.

Малазийские авиалинии – голландское расследование подтвердило, что самолет был сбит ракетой, запущенной с пророссийской территории в Украине.

Заикающаяся экономика – для дополнительной информации об экономических трудностях России – по ссылке Project Syndicate в статье «Стать экспертом».

Балансирование на грани войны – ранее в этом месяце Путин утверждал, что Россия разработала «непобедимую» ядерную ракету, способную поразить любую цель на планете.