Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Химические выбросы и радиация убивают Свердловскую область. Список городов в зоне риска

21 марта 2018, 16:25
Химические выбросы и радиация убивают Свердловскую область. Список городов в зоне риска
Фото: архив 66.RU
Большая часть жителей Среднего Урала живет в неблагоприятных условиях и страдает от повышенной химической и радиационной нагрузки. Роспотребнадзор опубликовал ежегодный доклад, в котором назвал источники повышенной опасности для населения области.

Из доклада следует, что на первом месте источники химической нагрузки, ей подвержены 77,7% (3,4 млн жителей). Токсические вещества поступают в организм человека отовсюду: из воздуха, почвы, воды и еды. Самые опасные в этом смысле города: Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижней Тагил и городские округа: Асбестовский, Кировградский, Полевской, Серовский, Артемовский, Верхнесалдинский, Невьянский, Режевской, Верхняя Пышма, Краснотурьинск, Красноуральск, Первоуральск, Ревда.

Там же так называемые «вещества-канцерогены» спровоцируют онкозаболевания у 7,7 тыс. человек. Почти половина этого прогноза — 3373 случая — приходится на Каменск-Уральский, за ним следует Екатеринбург с показателем — 2247.

Из-за воздействия кадмия у 139,5 тыс. человек могут возникнуть проблемы с почками (токсическое поражение почечных канальцев). Этому риску наиболее подвержены жители Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и городских округов: Кировградского, Режевского, Асбестовского, Краснотурьинска. В зоне риска находятся городские округа: Верхняя Пышма, Красноуральск, Первоуральск, Полевской, Ревда и Сухой Лог.

В районах с повышенным уровнем свинца высока угроза задержки в развитии у детей (ЗПР) и преждевременной смерти взрослых. Это все вышеперечисленные муниципалитеты, кроме Артемовского, Верхнесалдинского и Невьянского городских округов, и городской округ Сухой Лог. В изученных городах региональный Роспотребнадзор прогнозирует 659 случаев задержки психического развития у детей дошкольного возраста. Количество случаев преждевременной смерти среди взрослого населения, по их данным, каждые два года составляет более 1,2 тыс. случаев.

Вторая группа риска связана со значительной шумовой нагрузкой — ей подвержены 66,7% населения (2,9 млн чел.). Шумовая нагрузка повышает общий показатель смертности и увеличивает уровень заболеваемости детей и взрослых (особенно негативно отражается на беременных).

Третий источник проблем — радиационная дозовая нагрузка, которая воздействует на 66% (2,9 млн чел.). Радиационная нагрузка приводит к распространению болезней крови и кроветворных тканей у детей, заболеваний у новорожденных и повышению младенческой смертности. Биологическая нагрузка лежит на 2,8 млн чел. (63,9%). Она способствует повышению смертности (младенческой и в трудоспособном возрасте) и болезням у всего населения.