Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

#2012vs2018: десять твитов о том, что изменилось в России за последние шесть лет

21 марта 2018, 11:36
Как популярный во всем мире безобидный лайфстайл-челлендж превратился в политический флешмоб (и при чем здесь Владимир Путин).

В Сети набирает популярность флешмоб, участники которого сравнивают свои фотографии 2012 и 2018 года, чтобы показать, какие изменения произошли с ними за последние шесть лет. Найти коллажи можно по хэштегу #2012vs2018.

Флешмоб быстро подхватили в США, затем он стал популярен в азиатских странах (на момент публикации новости только в микроблоге «Твиттер» можно было найти более 132 тыс. постов). В русскоязычном сегменте «Твиттера» записи с хэштегом #2012vs2018 стали появляться незадолго до президентских выборов.

Сначала, как и за границей, все было безобидно: российские пользователи «Твиттера» и «Инстаграма» выкладывали свои фотографии, показывали новую прическу, хвастались красивой фигурой или поездками в другие страны.

Но вскоре флешмоб начал приобретать политический характер. Пользователи «Твиттера» заметили, что в названии флешмоба указаны даты выборов президента в России (2012 и 2018), победу на которых одержал один и тот же человек — Владимир Путин.

Это дало повод для многочисленных шуток, смысл которых — показать, что за последние шесть лет в стране, по сути, ничего не изменилось.