Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предвыборный вальс. Репортаж со съемок первой политической акции Славы Ptrk

19 марта 2018, 12:44
репортаж
В Сети появилось видео новой акции известного уличного художника, съемки которого прошли в Екатеринбурге. В течение нескольких минут 50 пар танцуют вальс на льду заснеженного пруда. Затем по команде они останавливаются, партнеры делают несколько шагов друг от друга, камера уходит вверх. С высоты птичьего полета зрители видят надпись – «*** (ненормативный синоним «нам все равно»), пляшем». После этого участники акции вновь начинают танцевать…

Слава Ptrk провел уличную акцию, приуроченную к главному политическому событию 2018 года — выборам президента России. Правда, сам художник считает ее неполитической. «Это проект о том, что нужно сохранять оптимизм в любой ситуации, что бы ни происходило вокруг. Оптимизм с долей здорового пофигизма. Надо жить своей жизнью и делать свое дело, делать его круто, а не забивать голову политикой и внешними проблемами», — написал Слава Ptrk в описании к своему видео. Ролик появился на следующий день после окончания президентских выборов.

Мы встретились с одним из участников акции и попросили его рассказать, как проходили съемки видеопроекта Славы Ptrk.

— Съемки проходили на визовском пруду. Для того чтобы понять, где должны были встать участники акции, Слава даже вбил вешки — для каждого свою. Художник действительно заморочился: где-то их нарубил, а потом еще покрасил белой краской из баллончика, чтобы они не были заметны (белые ветки на снегу).

Сначала мы все вставали к своим вешкам, потом, когда начинала звучать музыка, расходились по парам. Мальчиков, как всегда, было меньше, поэтому некоторые девочки танцевали с девочками. Условно, мужчина и женщина вальсируют в течение 1 минуты 40 секунд, выполняют опредленный набор движений под «Венский вальс» из к/ф «Метель». После этого все встают обратно — каждый на свою точку.

Для того чтобы лучше подготовиться к акции, Слава предложил пройти три занятия с хореографом Дашей. Я на тренировки ходить сразу отказался. И, в общем-то, не пожалел. Смотрел на других и научился, пока шла запись видео. Конечно, не идеально научился, но этого оказалось достаточно. Впрочем, были и те, кто подошел к вопросу серьезно: дамы в разлетайках и голубых платьях, какие-то парни чуть ли не в гусарских киверах. Некоторые пришли нарядные и танцевали божественно: локоть, голова, фиксация позиции…

Предвыборный вальс. Репортаж со съемок первой политической акции Славы Ptrk
Фото: фото с личной страницы Марии Балакиревой в Facebook

Окружающие смотрели на нас с интересом: думали, что рекламу фильма или еще что-то снимаем. И все были настроены миролюбиво. Никаких инцидентов не было. Понятно, никто не понял, в какую надпись мы выстраивались. Потому что с земли не видно, что написано, — только с дронов (нас снимали три камеры и один дрон).

Все мероприятие было хорошо организовано. Процесс контролировала хореограф Даша. Она говорила в мегафон, когда какие движения начинаются: «танцуем, встали, зафиксировались, лодочка-лодочка, поворот-встали-зафиксировались». Это было прикольно и весело.

Все мероприятие заняло ровно три часа, как и обещал Слава. Безупречный тайминг. Но после первого часа все уже устали, а впереди было еще два часа. Не знали, как себя занять: бегали, боролись, танцевали, ходили друг к другу. При этом надо было следить за тем, чтобы не упустить свою позицию. Поэтому когда прозвучали слова «Стоп. Снято!» — все быстро разошлись.

С точки зрения комфорта было очень классно — солнечно, тепло. Никто не замерз. Да и оделись все тепло, понимали же, что на природу идут.