Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В каждом российском вузе появится церковь. Подробности нового плана РПЦ

16 марта 2018, 16:51
В каждом российском вузе появится церковь. Подробности нового плана РПЦ
Фото: Кирилл Горчаков для 66.RU
Предстоятель РПЦ считает, что такая практика покажет единство христианства и науки.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал развивать служение священников в российских вузах, восстанавливая тем самым дореволюционную традицию, сообщает ТАСС. Священнослужитель сразу оговорился, что это не «клерикальный поход на науку», а попытка восстановить российскую традицию.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси:

— Университетский священник, домовая церковь в вузе — это демонстрация исторической и существующей до сих пор связи христианства и науки. Вы найдете университетскую церковь и в Оксфордском, и в Гарвардском университетах. Многие бывали в тех странах и видели, что там присутствие капеллана в университете так же естественно, как присутствие профессора.

Он напомнил, что сейчас в некоторых российских вузах восстанавливаются церкви, приведя в пример домовый храм МГУ во имя святой мученицы Татианы. Патриарх отметил, что «домовая церковь в вузе — это демонстрация исторической и существующей до сих пор связи христианства и науки»

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси:

— Через эти храмы у образованной части нашего общества может формироваться представление о православии, чтобы стирались стереотипы, в том числе о том, что наука и религия находятся в вечном конфликте. Работа капелланов должна помогать студентам и профессорам отвечать на те критические вопросы, которые возникают в обществе, которые обращаются в адрес церкви. На них церковь отвечает в меру сил, но не всегда эти ответы достигают университетской среды.

Патриарх бы хотел, чтобы у священников, которые будут работать в церквях при высших учебных заведениях, было высшее светское образование. Оно им понадобится, чтобы стать «неотъемлемой органической частью студенчества», ведь для этого им нужно быть на одном уровне со студентами и даже преподавателями.