Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ликуйте, школьники. В России отменят ЕГЭ из-за его бесполезности

16 марта 2018, 12:20
Вместо ЕГЭ вернут традиционный экзамен.

Уже сегодня законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ) будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщает Russia Today.

Борис Чернышев, зампред комитета Госдумы по образованию и науке:

— Суть законопроекта сводится к тому, чтобы отменить надоевший ученикам и родителям ЕГЭ, который направлен не на получение знаний, а на «дрессировку» по определенному набору заданий. Предлагается возвращение к традиционному экзамену. Это позволит улучшить процесс обучения и сделать так, чтобы в финальных классах дети не готовились к ЕГЭ, а спокойно учились и потом поступали в вузы.

Но пока развитие системы Единого госэкзамена идет полным ходом. Только в Свердловской области на организацию видеонаблюдения во время ЕГЭ планируют потратить 27,7 млн руб. При этом неизвестно, пригодится ли эта система в будущем, потому что существует вариант перехода тестирования в электронную форму.

О целесообразности выпуска школьников с помощью ЕГЭ общественность дискутирует с момента введения экзамена. Однако депутаты регулярно утверждали, что отменять ЕГЭ не будут. Вероятно, к переосмыслению привели произошедшие в начале 2018 года нападения на школы, которые частично связали с влиянием госэкзамена.