Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На выборах группы молниеносного реагирования будут ловить «психически неуравновешенных» избирателей

15 марта 2018, 13:38
На выборах группы молниеносного реагирования будут ловить «психически неуравновешенных» избирателей
Фото: Антон Буценко для 66.RU
Сообщать о нарушениях на выборах президента в Екатеринбурге можно по телефону (343) 358-1-777. Он будет работать в день голосования.

В Свердловской области будут созданы специальные группы «молниеносного реагирования», которые будут выезжать на избирательные участки и фиксировать нарушения. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на главу Свердловской областной избирательной комиссии Валерия Чайникова.

Валерий Чайников, глава Свердловского избиркома:

На выборах группы молниеносного реагирования будут ловить «психически неуравновешенных» избирателей

— Мы будем реагировать. Мы формируем специальные группы из членов комиссии, они будут выезжать в каждой территориальной группе. Мы молниеносно будем реагировать, чтобы предотвратить даже возможные нарушения.

По его словам, граждане смогут сообщать о нарушениях на выборах по телефону в Екатеринбурге — (343) 358–1–777. Следить за происходящим на участках 18 марта можно будет с помощью онлайн-трансляции «Ростелекома». На 1531 участке и 80 территориальных избирательных комиссиях размещено 3222 камеры. Они будут работать с 8 часов утра 18 марта до завершения подсчета голосов.

Комиссия будет рассматривать все жалобы, в том числе о том, что не влияет на ход голосования. «Например, если есть номер участка, но нет адреса — это ни на что не влияет, но формально это нарушение. И мы будем реагировать на это», — добавил Чайников.

Факты вброса будут жестоко караться. Однако, по мнению Чайникова, никто в здравом уме не решится пойти на это. «Мы не допускаем вброса бюллетеней, но если это будет происходить — то статьей 142.2 УК РФ предусмотрена очень серьезная уголовная ответственность. Мне бы не хотелось, чтобы люди из-за вбросов двух каких-то бюллетеней ставили крест на своей судьбе. Это сегодня абсолютно никому не нужно. Я отказываюсь понимать человека, который может так сделать — это провокация. Так может сделать только человек психически неуравновешенный», — заявил глава избиркома.