Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Эти господа должны убраться». Ночью «мужчины с папками» пытались прорваться на «Промавтоматику»

14 марта 2018, 22:51
«Эти господа должны убраться». Ночью «мужчины с папками» пытались прорваться на «Промавтоматику»
Фото: Владислав Бурнашев 66.RU
Это вторая попытка новых собственников получить контроль над предприятием. Действующий директор завода утверждает, что его подставил бывший подчиненный, который оформил незаконную сделку.

Поздним вечером на территорию завода «Промавтоматика» вошла группа из шести мужчин — представители нового собственника предприятия СМУ-7. В руках у некоторых — папки с документами. Столь позднее время для своего визита, по их словам, мужчины выбрали для того, чтобы не доставлять неудобств сотрудникам и арендаторам. Поднявшись на крыльцо у входа в центральный корпус, один из них постучал в окно охраннику и попросил впустить его внутрь, на что получил отказ. Через пару минут в соседнем окне показался другой сотрудник, как позже выяснилось, начальник службы безопасности предприятия. Он попросил приехавших дождаться директора и сотрудников ЧОПа, которые уже выехали на вызов.

Портал 66.RU уже рассказывал историю о конфликте руководства завода «Промавтоматика» и компании СМУ-7, которая по документам является новым собственником предприятия. Директор завода Александр Пономарев утверждает, что покупка предприятия — рейдерский захват, организованный его бывшим юристом Владимиром Яшиным.

Анатолий Сапего, представитель СМУ-7:

«Эти господа должны убраться». Ночью «мужчины с папками» пытались прорваться на «Промавтоматику»

— Мы предложили Пономареву добровольно освободить помещения. Чтобы не получилось так, что завод остался без охраны, мы приехали со своей службой безопасности. Если бы случилось такое, что Пономарев по решению суда покинул это помещение, мы, соответственно, приняли бы их под охрану и несли бы за это ответственность, так как тут много арендаторов и много имущества.

Через несколько минут у ворот появился экипаж ЧОПа «Сова», следом на территорию въехал директор завода Александр Пономарев. Припарковавшись, мужчина стал звонить в полицию.

«Эти господа должны убраться». Ночью «мужчины с папками» пытались прорваться на «Промавтоматику»
Фото: 66.RU

По словам директора предприятия, сделка по продаже имущества завода рассматривается в Куединском суде Пермского края и в свердловском арбитраже. Последний суд наложил на завод обеспечительные меры. Это значит, что до окончательного решения суда никто не может зайти на предприятие.

Александр Пономарев, директор завода «Промавтоматика»:

«Эти господа должны убраться». Ночью «мужчины с папками» пытались прорваться на «Промавтоматику»

— Я директор завода и по совместительству его совладелец. Бывший юрист переоформил два корпуса на себя. Даже в случае смены собственника действуют ранее заключенные арендные договоры. Все помещения сданы. Поэтому так называемые новые собственники не имеют права сюда заходить. Полиция вызвана. Эти господа должны убраться.

По его словам, в последнее время атаки на его предприятие со стороны якобы нового собственника не прекращаются. Мужчина утверждает, что по воскресеньям, по вечерам, в праздничные дни ему не дают покоя визиты представителей СМУ-7. По его мнению, они действуют не правовым путем, а как «организованная преступная группа, пытаются отобрать завод». По данным директора, его бывший сотрудник — юрист Владимир Яшин, которого он считает виновным в сложившейся ситуации, не первый раз действует подобными методами.

Александр Пономарев:

— Этот наш бывший юрист, подлец и мразь. Он ранее работал в составе другой группировки и их посадили несколько лет назад. Страна определит героев туда, где они должны были быть. Весь коллектив в шоке. Ходил на корпоративы, вел себя почти как человек, восемь лет у нас проработал и получал хорошую зарплату и тут такое!

В разгар конфликта на территорию прибыли сотрудники полиции. Они опросили всех участников и попросили приехать утром в отдел полиции для дачи пояснений. Однако Пономарев начал настаивать на том, что на предприятие необходимо вызывать подкрепление. По его данным, с другой стороны здания стоит около десятка автомобилей, в которых могут находиться другие представители СМУ-7. Ситуация накалилась после того, что Пономарев и юрист Сапего внезапно стали толкать друг друга, однако их вовремя удалось разнять. Внезапно директору стало плохо и со словами «мне 72 года, я пожилой человек, я должен писать и спать, а не с вами тут бороться! Я не собираюсь умирать из-за говна» он удалился в свой автомобиль. Позже Александру Пономареву пришлось вызывать скорую помощь.

«Эти господа должны убраться». Ночью «мужчины с папками» пытались прорваться на «Промавтоматику»
Фото: 66.RU

В этот момент представители нового собственника стали двигаться к выходу.

Анатолий Сапего:

— Мы полагаем, что доводы Пономарева о том, что решением какого-то арбитражного суда введены какие-то обеспечительные меры, — неправда. Решения никакого нет. Обеспечительные меры могут только запрещать какие-то определенные действия. Изменения собственности данного помещения не произошло, оно так и остается в собственности СМУ-7. Мы, чтобы избежать конфликта, ушли с территории.

Также Сапего отметил, что пока нет решения суда, говорить о каких-либо мошеннических действиях нельзя.

Несмотря на то, что незваные гости покинули территорию завода, туда стали подтягиваться крепкие молодые люди. Пономарев сообщил, что это штатные сотрудники его охраны. Мужчины приказали закрыть ворота на въезде на территорию и тщательно рассматривали все автомобили, которые пытаются попасть на предприятие. В ближайшие дни обеим сторонам предстоит прийти в полицию, чтобы еще раз, подробно, рассказать о сложившейся ситуации.

«Эти господа должны убраться». Ночью «мужчины с папками» пытались прорваться на «Промавтоматику»
Фото: 66.RU

Напомним, что «Строительно-монтажное управление №7», согласно мировому соглашению, заключенному в Куединском суде Пермского края, является новым собственником здания заводоуправления по адресу переулок Автоматики, 2. Сделку по продаже завода осуществил бывший юрист «Промавтоматики» Владимир Яшин. По словам Яшина, в 2010–2013 гг. у завода возникла кредиторская задолженность перед администрацией Екатеринбурга по аренде за пользование земельным участком по адресу пер. Автоматики, 2. Даже направлялось требование об оплате задолженности размером около 10 млн рублей.

Юрист Яшин утверждает, что у предприятия таких денег не было. Поэтому над заводом нависла угроза ареста имущества и дальнейшего банкротства. Параллельно с этим «Промавтоматика» погрузилась в имущественный спор, в ходе которого недострой рядом с заводоуправлением отошел сторонней компании. В этих условиях, опасаясь возможного банкротства и ареста имущества, якобы Пономарев и дал указание Яшину «вывести» имущество завода на стороннюю организацию. Выполняя это поручение, юрист осуществил сделку, в ходе которой имущество — здание заводоуправления и один производственный цех — было передано СМУ-7 с отсрочкой платежа в размере чуть более 90 млн на 18 месяцев.

Когда 25 февраля представители нового собственника попытались взять под контроль принадлежащее им имущество, Пономарев обвинил СМУ-7 и Владимира Яшина в рейдерском захвате. Гендиректор завода «Промавтоматика» заявляет, что Яшин подделал доверенности для заключения сделки, после чего в феврале на завод ворвались вооруженные боевики. Яшин в свою очередь утверждает, что Пономарев «занимается имитацией рейдерского захвата»: «Вся прошлая деятельность Пономарева была связана с направлением ложных доносов в правоохранительные органы».