Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«На ракете – в светлое будущее». В Twitter спорят, кто круче: «наш» Юрий Гагарин или «их» Илон Маск

9 марта 2018, 14:04
Пока одни публикуют в соцсетях снимки самого улыбчивого космонавта Советского Союза и поздравляют его с Днем рождения, другие сравнивают запуск первого человека в космос с полетом Falcon Heavy на Марс.

Сегодня, 9 марта, в России празднуют день рождения космонавта Юрия Гагарина. К этой дате в Музее Юрия Гагарина в Смоленской области приурочены традиционные Гагаринские чтения, в библиотеках для школьников проводят «познавательные часы», на которых рассказывают о герое.

Массовых мероприятий в этом году не будет, ведь дата не круглая — Юрию Алексеевичу исполнилось бы 84 года, — и в России больше популярен День космонавтики, 12 апреля, когда советский гражданин впервые поднялся в космос. Но настоящие фанаты самого улыбчивого советского героя уже поздравили его утром.

В день рождения Гагарина не принято «закладывать за воротник». По воспоминаниям современников, космонавт не был поклонником горячительных напитков. На приемы и мероприятия он якобы носил рюмку с двойным дном, из которой пригублял напоказ, оставаясь трезвым. Сохранилась фотография, где Гагарин в шутку наполняет стопку для водки молоком.

Пользователи спорят, кто круче — «наш» Юрий Гагарин или «их» Илон Маск.

Племянница Гагарина Татьяна Филатова, которая заведует мемориальным научно-методическим отделом музея Ю.А. Гагарина, чтобы разрешить спор, сказала в праздничном интервью «Известиям», что не следит за достижениями Илона Маска. «Про него я очень мало знаю, поэтому мне трудно судить. Но когда человек занимается пропагандой космических полетов в мирных целях — это похвально, такой человек вызывает уважение», — заключила она.