Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Феминистки отметят 8 Марта одиночным пикетом на площади 1905 года. Собираться толпой им запретили

8 марта 2018, 09:17
Феминистки отметят 8 Марта одиночным пикетом на площади 1905 года. Собираться толпой им запретили
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Днем 8 марта активистка движения Анастасия Девятьярова намерена провести часовой пикет в центре города.

В Международный женский день екатеринбургские феминистки проведут одиночный пикет на площади 1905 года. Как публично сообщила активистка движения Анастасия Девятьярова, девушки были намерены выйти массово в центр города, однако Министерство общественной безопасности, с которым они пытались согласовать акцию, предложило им другое место.

Анастасия Девятьярова:

— В Министерстве общественной безопасности не сочли возможным разрешить акцию в том виде, в каком она планировалась. Нам предложили перейти в тихий уголок возле паровозика в парке им. Энгельса.

По закону, разрешение на проведение одиночного пикета не требуется, поэтому Анастасия намерена выйти на площадь 1905 года в 14 часов 8 марта. В прошлом году в акции, приуроченной к Международному женскому дню, участвовали пятьдесят человек. Демонстранты требовали принятия закона о домашнем насилии, уважительного отношения к женщинам всегда (а не по праздникам) и утверждали, что все люди — сестры.

Напомним, история праздника началась с женских демонстраций — их участницы требовали равноправия, достойной оплаты труда и права голосовать. В Советском Союзе дату 8 марта закрепили в 1921 году на Коммунистической женской конференции. Праздник стал данью памяти женщинам, принявшим участие в петроградской демонстрации 23 февраля 1917 года. Из-за смены календаря 8 марта стало годовщиной этой демонстрации.