Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

#MeToo по-русски. Как депутат Госдумы Леонид Слуцкий превращается в нового Харви Вайнштейна

7 марта 2018, 13:55
В России назревает свой «харвигейт»: сразу три журналистки публично рассказали о домогательствах со стороны депутата Госдумы Леонида Слуцкого. И если дело Вайнштейна закончилось для продюсера крахом его репутации, то в случае со Слуцким никакой реакции со стороны его коллег и правоохранительных органов до сих пор нет. Сам депутат обвинения опровергает и считает, что они похожи на «дешевую, низкопробную провокацию».

Кто обвиняет Слуцкого в харассменте?

Журналистка «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова рассказала, что депутат Госдумы Леонид Слуцкий домогался ее в марте 2017 года в своем кабинете. Рустамова пришла в кабинет Слуцкого, чтобы взять комментарий о визите в Россию Марин Ле Пен. У нее был включен диктофон, поэтому запись разговора сохранилась. В ходе разговора Слуцкий начал называть Рустамову «зайчуткой» и «зайчонком» и сказал, что она «бегает от него» и «не хочет целоваться».

— Зайчутка, может, тебе бросить на […] это Би-би-си? Я тебя возьму куда-нибудь. Нет, просто ты от меня бегаешь, целоваться не хочешь, я на тебя обиделся.

— У меня есть молодой человек, Леонид Эдуардович.

— Брось его.

— Не хочу.

— Почему?

— Я хочу за него замуж.

— Отлично, будешь его жена, а моя любовница.

В конце разговора Слуцкий подошел к журналистке и провел по ее лобку ладонью, рассказала журналистка. Рустамова вспоминает, что это было настолько неожиданно, что повергло ее в шок и ступор.

Фарида Рустамова:

— Я не понимала, что произошло. Это было очень резко. Я начала заикаться, булькать, у меня было оцепеневшее состояние. Я промямлила, что «я больше к вам не приду, вы распускаете руки».

На это Слуцкий ответил, что он руки не распускает, только если «чуть-чуть».

За последние две недели еще две журналистки — замглавного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук — рассказали о приставаниях со стороны депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого. Телеканал «Дождь» также утверждал, что Слуцкий неоднократно домогался журналисток.

Ранее бывшая журналистка издательского дома «Коммерсантъ» Анастасия Каримова рассказала изданию Wonderzine, что сталкивалась с домогательствами со стороны депутатов Госдумы в 2006 году, когда ей было 18 лет.

Анастасия Каримова:

— Я тогда уже работала политическим журналистом, ездила еще с одной молодой журналисткой наблюдать на выборах президента Южной Осетии. Там были депутаты, они предложили нам отправиться на закрытый прием, где должен был быть президент республики. Конечно, для нас это была прекрасная возможность получить доступ к интересным спикерам и собрать инсайдерскую информацию. Поэтому мы с энтузиазмом согласились, сели с ними в машину. На заднем сиденье они стали грубо хватать девушек за коленки, шутить про «продолжение банкета» и так далее, рассказывает журналистка.

Анастасия Каримова:

— Тем не менее мы доехали до мероприятия — там пытались общаться с другими людьми. В какой-то момент эти двое мужчин сильно напились и стали активнее к нам приставать. Один из них потянулся, пытался меня поцеловать — но рядом стояла другая депутат, он облил ее красным вином, и она очень рассердилась. Пока они разбирались, нам с коллегой удалось улизнуть.

Каримова рассказала, что знает и про других девушек, которые работали корреспондентами в Госдуме или стажировались там. Одним девушкам удавалось «улизнуть» под различными предлогами, других «закрывали в кабинетах и насильно целовали в губы». Но не всегда все заканчивалось относительно безобидно: иногда дело доходило до реальных действий. Известно про случаи изнасилования (напомним, уже уголовно наказуемое деяние).

Анастасия Каримова:

— Еще одна подруга, руководительница крупного регионального издания, была в командировке с видным региональным политиком. Он зашел к ней в номер и просто изнасиловал.

Как реагирует на обвинения Слуцкий?

Депутат Госдумы от ЛДПР и глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий в разговоре с РБК назвал «бредом» сообщения о том, что он домогался нескольких сотрудниц СМИ. «Когда невозможно придраться по существу работы, появляются подобные провокации. Для «Дождя», впрочем, это обычная практика», — считает Слуцкий. В «Фейсбуке» он отшучивается от обвинений и называет ситуацию «пустым скандалом».

Как на скандал реагируют в Госдуме и соцсетях?

В комментариях под постом Слуцкого депутата поддержали его коллеги — кроме того, некоторые из них предложили «взять журналисток на себя». «Леонид Эдуардович, это возмутительно! Валите на других членов КМД. Я готов взять пару журналисток на себя!» — написал депутат Антон Морозов. Такую просьбу поддержали и другие парламентарии, в том числе первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на вопросы журналистов в эфире «Дождя» заявил, что «ничего не слышал» о домогательствах Слуцкого к журналисткам. А после добавил, что не считает это поведение нормальным.

Владимир Жириновский:

— Первый раз слышу. Обязательно с ним побеседую, узнаю. Но здесь надо смотреть цель. Может быть, он хочет у журналистов вызвать интерес к себе.

Заместитель председателя Госдумы, член ЛДПР Игорь Лебедев, комментируя в своем Twitter обвинения в адрес Слуцкого, заявил, что от имени фракции планируется поставить вопрос о лишении аккредитации в Госдуме для журналистов «Дождя».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что обвинения журналисток будут рассматриваться в рамках правового поля и исходя из презумпции невиновности и посоветовал девушкам сменить работу, если им кажется, что им опасно работать в Думе.

Вячеслав Володин:

— В рамках предвыборной кампании представители Би-би-си, любимого мной «Дождя», грузинского телевидения заявляют о домогательствах. Политика для политиков и поэтому будем этим вопросом заниматься, но там есть две стороны, и если в рамках правового разбирательства выяснится, что это провокация? Обидел — извинись, спровоцировал — ответь.

Пророссийский блогер Павел Шипилин назвал Слуцкого «настоящим мужиком», а новости о домогательствах — заказным фейком.

Павел Шипилин:

— Из этой новости нормальные россияне (по-моему, вне зависимости от пола) сделают один вывод: мужик! Несмотря на то, что это обычный заказной фейк. Западные либерально-феминистские искривленные стандарты у нас приживаются пока плохо. Я о том, как легко вычислить СМИ, сидящие на американских грантах. Ибо только американцы могли додуматься в России разгонять тему сексуальных домогательств, обреченную на низкий читательско-зрительский интерес.

Несмотря на серьезную доказательную базу, никаких реальных действий со стороны коллег и правоохранительных органов в адрес Слуцкого до сих пор нет и проблему не воспринимают серьезно.

Можно ли наказать Слуцкого?

Ни в Уголовном кодексе, ни в Кодексе об административных нарушениях статьи о домогательствах нет. Существует 133-я статья Уголовного кодекса — о понуждении к действиям cексуального характера, которая касается случаев, когда человека заставляют совершить сексуальные действия (включая половой акт) с помощью шантажа, угроз или других манипуляций его зависимым положением. Но ее нельзя применить, если нет самого факта понуждений. Как подчеркивают российские правозащитники и заместитель главы комитета Госдумы по делам семьи Оксана Пушкина, де-факто статья 133 не работает. 27 февраля 2018 года Пушкина пообещала включить положение об ответственности за сексуальные домогательства в законопроект о равных правах мужчин и женщин.

Комиссия по этике может предложить Слуцкому принести публичные извинения, распространить в СМИ информацию о факте нарушения депутатской этики или лишить депутата права выступать на одном или нескольких заседаниях палаты. Также от административной или уголовной ответственности членов Госдумы и Совета Федерации защищает депутатская неприкосновенность. Но если против них завели дело, то неприкосновенности могут лишить.