Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд приговорил бывшего милиционера к пожизненному заключению за убийство 19 женщин

6 марта 2018, 11:49
Новосибирский маньяк пообещал обжаловать приговор.

В Новосибирске суд признал бывшего милиционера Евгения Чуплинского виновным в убийстве 19 женщин и краже и приговорил его к пожизненному заключению. Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета, новосибирский маньяк будет отбывать наказание в колонии особого режима.

По данным «Интерфакса», после оглашения приговора Чуплинский заявил, что будет обжаловать его. Защита бывшего милиционера настаивает, что он оговорил себя. Юристы просили оправдать подсудимого, однако коллегия присяжных признала его виновным.

Напомним, преступления Чуплинский совершал с 1998 по 2005 год в Новосибирске и окрестностях. Фрагменты тел убитых им женщин находили у автодорог и стихийных свалок. По данным СКР, все женщины были похожи друг на друга и работали в сфере интимных услуг.

Поймать маньяка удалось с помощью ДНК-анализа. Его биологический материал нашли на нескольких вещах с разных мест преступлений. Экспертизы длились почти 10 лет, всего следователи проверили более 5 тыс. мужчин и нашли нужного только в 2016 году.

По данным следствия, Чуплинский выбирал девушек от 18 до 31 года, знакомился ними и увозил их на личном автомобиле в безлюдные места. Он убивал своих жертв, расчленял их тела и разбрасывал фрагменты вдоль дороги.