Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вы – наша последняя надежда». Как Екатеринбург и Нижний Тагил встречают Владимира Путина

5 марта 2018, 16:21
«Вы – наша последняя надежда». Как Екатеринбург и Нижний Тагил встречают Владимира Путина
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Ожидается, что в ходе визита президент посетит Центральный стадион в Екатеринбурге и УВЗ в Нижнем Тагиле.

Во вторник, 6 марта, Екатеринбург посетит президент страны Владимир Путин. Как ранее писал 66.RU, во время визита глава государства, возможно, посетит главный корпус УрФУ и пообщается с ректорами вузов. По другой информации, в планах первого лица — поездка в Ельцин Центр и проверка готовности Центрального стадиона к приему матчей ЧМ-2018.

С другой стороны, Znak.com со ссылкой на источники сообщает, что президент не намерен задерживаться в Екатеринбурге. После прибытия борта № 1 в Кольцово в 14 часов, кортеж главы государства отправится в Нижний Тагил, где Владимир Путин возглавит форум рабочей молодежи, который проходит на площадке «Уралвагонзавода».

Нижний Тагил активно готовится к прибытию политика. Как сообщает ИА «Все новости», в центре города полицейские проводят поквартирный обход. Они выясняют информацию о жильцах, проверяют паспорта, регистрационные номера автотранспорта. Пресс-группа МВД по Нижнему Тагилу заявляет, что это обычное дело: «Это нормальная практика, когда периодически проверяется информация о том, сколько человек живет в квартирах, съехал ли кто-то из дома. Это делается для обеспечения безопасности граждан».

За неделю до прибытия президента город начали активно приводить в порядок. Как пишет «Между строк», снег вывозят еженощно с 23 часов до 6 часов утра. Коммунальщики наводят марафет на центральных улицах.

Более того — в конце зимы в Нижнем Тагиле начали стричь траву. Жители шутят: «Хорошо, что в зеленый не красят».

В городе нашлись и те, кто не рад визиту президента — как сообщает «Между строк», за день до приезда Владимира Путина неизвестные облили краской изображение главы государства на гостевом маршруте.

В Екатеринбурге приезд президента нарушил планы общественников — из-за мероприятия им запретили акцию в защиту политических заключенных. В знак протеста активисты проводят одиночные пикеты с призывом к Владимиру Путину уйти в отставку.

В аэропорту Кольцово перед прибытием борта № 1 открыли после реконструкции взлетно-посадочную полосу. Как сообщал Znak.com, полосу удлинили, положили новое покрытие и установили метеооборудование. На модернизацию ВПП потратили 2,7 млрд рублей.

«Вы – наша последняя надежда». Как Екатеринбург и Нижний Тагил встречают Владимира Путина
Фото: 66.RU

Чтобы обезопасить первое лицо государства, начальник Уральского межрегионального управления Росавиации Алексей Клементьев подписал запрет на использование дронов с 5 по 6 марта «в связи с выполнением особо важных полетов».

К приезду Владимира Путина в Свердловскую область местный Клуб общественных инициатив записал вдохновляющее послание с главной мыслью «Все на выборы».

Депутат Екатеринбургской городской думы Олег Хабибуллин намерен организовать в день приезда президента одиночные пикеты по маршруту следования кортежа. Он уверен, что только глава государства может остановить снос телебашни. Для сторонников сохранения символа Екатеринбурга визит Владимира Путина — последняя надежда сохранить объект.

Правда, к этой идее отнеслись скептически: «Президента повезут не в кабриолете, а в машине с суперзатонированными стеклами. И вряд ли он в это время будет по сторонам смотреть. И много в группе найдется людей, проживающих по маршруту следования? Мы все тешим себя какими-то фантазиями, к сожалению».

Продолжительность визита президента на Урал неизвестна. Возможно, Владимир Путин пробудет в Свердловской области пару дней.