Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жильцам дома, который загорелся во время капремонта, заплатят 2,5 млн рублей

28 февраля 2018, 16:45
Жильцам дома, который загорелся во время капремонта, заплатят 2,5 млн рублей
Фото: архив 66.RU
Свердловский областной суд установил, что причиной пожара стало ненадлежащее обеспечение безопасности проведения работ на системе электроснабжения дома.

Жильцы дома на Шейнкмана, 19, где в марте 2016 года во время проведения капитального ремонта произошел пожар, спустя два года добились компенсации. Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, деньги погорельцам заплатит Региональный фонд содействия капительному ремонту.

Напомним, в результате пожара в одной из квартир пострадали имущество и внутренняя отделка. Экспертиза показала, что причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования охранной сигнализации, случившийся во время скачка напряжения электросети дома.

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— Ненадлежащая работа электросети явилась следствием проведения в доме капитального ремонта электрооборудования, осуществлявшегося в рамках договора между ООО «ЭкоЛайн» и Региональным фондом содействия капитальному ремонту на выполнение капремонта общего имущества многоквартирных домов. Подрядные работы выполняло ООО «РСК-Град».

В итоге собственники квартиры обратились в суд и потребовали, чтобы подрядчик и субподрядчик выплатили им более 8,8 млн рублей за причиненный имуществу ущерб, за восстановительные работы, убытки и моральный вред. Ленинский районный суд постановил выплатить им 2,4 млн рублей, после чего и истец, и ответчик подали апелляцию.

Свердловский областной суд решил, что отвечать за пожар должен фонд капремонта, так как он выступил заказчиком работ и не был лишен «права обращения с регрессными требованиями». В результате фонд должен будет заплатить каждому собственнику квартиры 811 тыс. рублей и возместить судебные расходы и расходы по госпошлине. Всего фонд заплатит порядка 2,5 млн рублей штрафа.