Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поджигатель памятника Ельцину отделался исправительными работами

27 февраля 2018, 19:48
Поджигатель памятника Ельцину отделался исправительными работами
Фото: 66.RU
Нацбол Игорь Щука обязан целый год посещать исправительные работы.

Поджигатель памятника Борису Ельцину приговорен к одному году исправительных работ. Об этом сообщает партия «Другая Россия». Игорь Щука, которому в ходе суда грозила депортация на родину в Белоруссию, на ближайший год останется в России.

Напомним, поджог памятника Ельцину произошел в ноябре 2017 года. Как заявляли активисты «Другой России», нацболу Щуке, приехавшему в Екатеринбург ради акции, удалось подпалить фигуру первого президента у входа в музей. Однако записи с камер видеонаблюдения доказали, что это не так, — Щука действительно попытался бросить бутылку с зажигательной смесью в памятник, но не попал в него, а только поджег свою сумку.

Позже друг Игоря, Ростислав Журавлев объяснил 66.RU мотивы его поступка. «В первую очередь это политическая акция, и Щука, как любой нацбол (и как большинство население России, я считаю), ненавидит Ельцина за распад СССР и шоковую терапию с последующей грабительской приватизацией народного имущества группой приближенных к нему олигархов и обнищание населения в 90-е годы. Тем более что он белорус. Знаете, каково родиться на общей Родине, чтобы потом из-за алкоголика Ельцина оказаться в одно утро за границей?» — сказал он.