Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сможете ли вы отличить авиаудар в Сирии от компьютерной игры? Пять неочевидных стоп-кадров

27 февраля 2018, 17:37
Скажем сразу: если вы не заядлый геймер, отличить фейк от реальных военных действий вам будет сложно. Проверьте свои знания и интуицию, пройдя короткий тест 66.RU.

Новости о войне в Сирии появляются в международных СМИ ежедневно и часто противоречат друг другу. Нередко случается и так, что журналисты уличают военные ведомства и федеральные телеканалы в прямой лжи.

Последний казус произошел 25 февраля. Тогда Первый канал в эфире программы «Воскресное время» показал вид из прицела на полигональное окружение и военную технику, якобы снятый в Сирии. Позже пользователи Pikabu заметили, что журналисты попросту использовали кадр со снайперской винтовкой из игры Arma 3.

Иногда даже те, кого война в Сирии коснулась напрямую, не могут разобраться, что правда, а что ложь. Так, супруга погибшего при авиаударе в Сирии Станислава Матвеева из Асбеста во время интервью Znak.com показывала журналистам кадры из видеоигры, говоря, что на них запечатлен момент смертельной атаки на отряд ее мужа.

В качестве разоблачителей чаще всего выступают блогеры или активные пользователи интернета, которые замечают особенности геймплея компьютерной игры. Предлагаем и вам проверить свою интуицию и узнать, насколько легко вас ввести в заблуждение.