Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Аэрофлот» изменил правила провоза ручной клади после скандала с пассажирами

27 февраля 2018, 07:56
«Аэрофлот» изменил правила провоза ручной клади после скандала с пассажирами
Фото: архив 66.RU
Ранее авиакомпания усилила контроль за количеством мест и габаритами провозимой пассажирами ручной клади. Это вызвало недовольство у клиентов.

Авиакомпания «Аэрофлот» увеличила габариты ручной клади на пять сантиметров, следует из правил перевозки багажа авиакомпании. Как сообщается на официальном сайте перевозчика, новые габариты разрешенной ручной клади составляют 55 см в длину, 40 см в ширину и 25 см в высоту. По словам представителей «Аэрофлота», авиакомпания пошла на такой шаг, потому что «наиболее часто встречающиеся габариты для ручной клади составляют 55×40×23–25 см».

Напомним, 9 февраля пресс-служба перевозчика сообщала, что с 15-го числа «Аэрофлот» ужесточает контроль за провозом ручной клади в базовом аэропорту Шереметьево и в аэропортах по всей маршрутной сети компании. Согласно нововведениям, теперь пассажиров авиакомпании обяжут предъявлять при регистрации на рейс весь багаж, всю ручную кладь, а также перевозимые без дополнительной оплаты сверх норм бесплатного провоза багажа и ручной клади вещи. Затем пассажирам предстоит еще одна проверка — при выходе на посадку работники или агенты компании будут вновь пересчитывать и измерять ручную кладь каждого пассажира. Если ручная кладь пассажира по каким-либо параметрам не будет соответствовать нормам, то он будет обязан сдать ее в багаж.

Новые требования объяснялись участившимися жалобами пассажиров на нехватку места для ее размещения в салоне воздушного судна.

Пассажиры были крайне недовольны нововведением. По словам клиентов авиакомпании, сумки, которые подходят по параметрам для ручной клади, не проходят проверку из-за неправильно сделанных проверочных ящиков.

По словам пассажиров, «Аэрофлот» установил проверочные ящики, в которые нужно помещать ручную кладь. Однако ширина ящиков оказалась меньше разрешенных параметров — 20 см, при этом обычно ширина сумки составляет около 25 см. Из-за этого на предполетном досмотре многим пассажирам начали отказывать в провозе ручной клади, при том что по сумме измерений их вещи соответствуют правилам авиакомпании.