Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Будь он проклят во веки веков!» Рамзан Кадыров обвинил Иосифа Сталина в геноциде чеченцев

23 февраля 2018, 12:52
Лидер Чечни вспомнил годовщину начала репрессий против народа.

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал сталинские репрессии самой страшной войной против народа. По его словам, чеченцы пережили множество военных конфликтов, но с действиями генералиссимуса не сравнится ни одна беда.

Рамзан Кадыров, президент Чечни:

— Ни одна из этих войн не идёт ни в какое сравнение с репрессиями Иосифа Сталина (будь он проклят во веки веков) против чеченского народа. В мире немного случаев, когда в течение суток снимали с родных мест и отправляли на верную смерть, на постепенное вымирание целые народы. Двадцать третьего февраля 1944 года Сталин это сделал. Нас лишили всего — родной земли, родных домов, нажитого столетиями, загнали в скотские вагоны, отвезли и выбросили в алтайских горах, казахстанских степях, загнали в свинцово-цинковые и урановые рудники.

«По воле Всевышнего Аллаха тиран и кровавый злодей Сталин бесславно завершил свой жизненный путь», — подытожил Рамзан Кадыров. Он добавил, что у чеченцев теперь есть право выбрать путь развития народа.

Напомним, в 2018-м исполняется 80 лет с начала Большого террора — в 1938 году граждан страны стали расстреливать, арестовывать и отправлять в концентрационные лагеря. Россия (тогда — СССР) лишилась сотен тысяч людей. Такая практика сохранялась и во время Великой Отечественной войны.