Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Извинения через Instagram и походы в церковь: в России отмечают Прощеное воскресенье

18 февраля 2018, 16:12
Извинения через Instagram и походы в церковь: в России отмечают Прощеное воскресенье
Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии
Православные доедают блины и готовятся к Великому посту.

В России сегодня отмечают Прощеное воскресенье — день, предшествующий Великому посту и завершающий масленичные гуляния. В этот день принято прощать все обиды и самим просить прощения. В соцсетях таких постов уже набралось несколько тысяч: пользователи извиняются, фотографируя блины, себя или церковь.

Как рассказал протоиерей Всеволод Чаплин, просить прощения лучше при личной встрече или в телефонном разговоре. «Я бы только лишь не советовал рассылать СМС-сообщения веером по всей адресной книге, не каждый человек поймет, о чем речь, у нас много далеких от православной культуры», — цитирует Чаплина «МК».

Также протоиерей рассказал, как правильно провести Прощеное воскресенье.

Протоиерей Всеволод Чаплин:

— Прежде всего нужно прийти в храм на чин прощения, который совершается обычно вечером, но иногда и днем, после литургии — зависит от конкретного храма. В это время читается молитва на начало поста, и после это священники и протоиереи сами просят прощения. Все просят прощения у духовенства, а потом друг у друга. Главное — чтобы это не было формальным актом; человек действительно должен желать прощения и не возвращаться потом к тому, за что прощения попросил.

Отметим, в Екатеринбурге митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл уже совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. В 17:00 здесь же состоится вечерня с чином прощения.

19 февраля в России начнется Великий пост, который продлится 48 дней и закончится накануне Пасхи, которая в этом году выпала на 8 апреля.