Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Азиаты захватили Екатеринбург. 55 ФОТОдоказательств

18 февраля 2018, 12:36
Азиаты захватили Екатеринбург. 55 ФОТОдоказательств
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Американским фастфудом теперь обедает только ленивый — в центре полно вьетнамских, китайских и японских заведений, которые открываются чуть ли не каждый месяц. Вывески на китайском появляются на обменниках, ювелирных и аптеках. А в китайский Новый год главную улицу города украшают совсем как в Пекине. В какой момент Екатеринбург так тесно сблизился с Азией, что постепенно сам стал в нее превращаться?

Все началось еще с 90-х, когда в районе Сортировки появился рынок «Таганский ряд». Соседство с рынком превратило микрорайон в колоритное место — в народе эту часть Сортировки прозвали чайна-тауном. Место быстро обрело огромную популярность: сюда стали ездить не только местные жители, но и шопинг-туристы из области и даже соседних регионов. Сам по себе рынок — это уже отдельная достопримечательность со своей экзотикой. Здесь пересекаются разные языки, кухни разных народов, вывески и этикетки на разных языках.

Азиаты захватили Екатеринбург. 55 ФОТОдоказательств
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU

Сегодня на рынке работают в основном китайцы и вьетнамцы, а приезжают на «таганку» по большей частью за одеждой и едой (кстати, ассортимент рынка всегда актуален и, как правило, не отстает от магазинных новинок). Сами китайцы больше всего любят павильоны с национальной едой, а также лавки, где продаются специи, фрукты и овощи из Китая.

То же произошло в Екатеринбурге и с азиатской кухней. Если раньше еду в коробочках в городе найти было невозможно, то теперь купить лапшу и рис с различными добавками в картонной упаковке можно практически на каждом шагу. Екатеринбург активно захватывает китайская кухня: за последнее время здесь появились быстро полюбившиеся жителям бистро «Джанг Су» и ресторан «Дружба».

Вьетнамская еда в Екатеринбурге чувствует себя как дома. Заведения появляются в центре одно за другим. Одним из первых оказалась сеть кафе «Vietmon», созданная вьетнамцем. Одним из последних стал ресторан «Chao! Кухня Вьетнама». Как признаются владельцы, для того, чтобы открыть ресторан, они ездили во Вьетнам, но меню национальной кухни составлялось специально на вкус российского обывателя.

Японской кухней в Екатеринбурге не удивить уже никого: суши и роллы плотно закрепились на рынке еды еще в начале нулевых. В городе существует несколько десятков ресторанов и служб доставок японской еды, а также в свое меню ее частично включает и большинство заведений с европейской кухней.

Вы наверняка заметили, что на одной из главных улиц не так давно появились китайские фонарики. Яркими оранжевыми фонарями Вайнера украсили в честь китайского Нового года.

Также настоящие празднования китайского Нового года прошли в крупном торговом центре. Посетителей развлекали традиционным танцем льва, аутентичными народными инструментами и даже российскими песнями «Катюша» и «Подмосковные вечера» на китайском.