Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нечем отдавать: долги россиян выросли до 5 трлн рублей

18 февраля 2018, 09:33
Нечем отдавать: долги россиян выросли до 5 трлн рублей
Фото: архив 66.RU
За последние 4 года общая сумма долгов, подлежащих взысканию, увеличилась больше чем в два раза.

Долги россиян, подлежащие принудительному взысканию, за 4 года выросли более чем в два раза. Если в 2013 году эта сумма составляла 2,1 трлн рублей, то в 2017 достигла 4,87 трлн рублей. Такие данные приводит Федеральная служба судебных приставов.

Согласно отчету ФССП, число исполнительных производств в прошлом году составило 60,2 млн. Это на 6 млн больше, чем годом ранее. Причем прирост в большей степени обеспечили неоплаченные штрафы ГИБДД.

Вместе с суммой долга растет и число граждан, которым запрещено выезжать из страны. В прошлом году запрет действовал в отношении 4,5 млн человек. Это на 48,2% больше, чем в 2016 году. ФССП отмечает, что запрет на выезд из страны помог приставам вернуть почти 2 млрд рублей (из которых 1,3 млрд собрали с алиментщиков).

Отметим, в прошлом году территориальные органы ФССП России возбудили 57,8 тыс. уголовных дел, из которых 55 тыс. дел — в отношении алиментщиков, 2,4 тыс. дел — о преступлениях против правосудия и 386 дел в отношении лиц, злостно уклоняющихся от погашения кредиторской задолженности.