Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Однополые браки в России запрещены»: в суде объяснили, почему не вернули детей Юлии Савиновских

12 февраля 2018, 18:05
В мотивировочной части решения суда сказано, что женщина, удалившая грудь, идентифицирует себя в качестве мужчины и стремится им стать. А раз так, значит, ее брак рано или поздно станет гомосексуальным.

Жительнице Екатеринбурга Юлии Савиновских, у которой органы опеки отобрали двух приемных детей, выдали мотивировочную часть решения суда, который ранее отказал ей в возврате сыновей. Согласно документу, суд решил не возвращать Савиновских детей, так как она идентифицирует себя в качестве мужчины и стремится «принять социальную роль, свойственную мужскому полу». С учетом того, что она состоит в браке с мужчиной и, по мнению суда, сама хочет стать мужчиной, воспитывать детей в однополом браке она не может.

Из мотивировочной части решения суда:

— В браке могут состоять только мужчина и женщина, регистрация однополых браков в России запрещена. […] Идентификация Савиновских себя в качестве представителя мужского пола с учетом состояния ее в браке с мужчиной, стремление к принятию социальной роли, свойственной мужскому полу, по своей сути противоречит принципам семейного законодательства нашей страны, традициям и менталитету нашего общества.

Напомним, 5 февраля Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга отказался признавать незаконным приказ об изъятии двух приемных сыновей Юлии Савиновских из семьи. Также судья удовлетворила требования опеки о расторжении договора с женщиной.

Об истории Юлии Савиновских стало известно в середине 2017 года. Как рассказала многодетная мать журналистам, она решилась на операцию по удалению груди из-за того, что большой размер молочных желез мешал ей. Медкомиссия признала Юлию здоровой и дала разрешение на хирургическое вмешательство.

Параллельно Юлия вела анонимный блог, где рассказывала о том, как проходит процесс. При этом она выступала как транссексуал, который готовится к коррекции пола. Записи прочитали сотрудники опеки. Они приняли блог на веру и решили изъять из семьи двух мальчиков, которых Юлия с мужем взяли под опеку несколько лет назад.

В начале декабря прошлого года Свердловский областной суд признал незаконным решение Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга, который 21 сентября 2017 года отказался вернуть женщине изъятых сыновей. Суд рассмотрел апелляционную жалобу Савиновских, отменил решение нижестоящего суда и направил дело на новое рассмотрение.