Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Волонтерам ЧМ-2018 придется срочно проставить все прививки и провериться на туберкулез

12 февраля 2018, 08:24
Волонтерам ЧМ-2018 придется срочно проставить все прививки и провериться на туберкулез
Фото: архив 66.RU
Документ об обязательной вакцинации добровольцев будет принят в апреле-мае, а в июне уже начнется чемпионат мира по футболу.

Все волонтеры ЧМ — 2018, должны будут пройти обследование на туберкулез и сделать прививки от желтухи и дизентерии, сообщают «Известия». Такие меры предусмотрены проектом санитарных правил, разработанных Роспотребнадзором специально для массовых мероприятий. В службе «Известиям» рассказали, что рассчитывают на принятие документа в апреле-мае.

Все волонтеры на массовых мероприятиях должны пройти вакцинацию в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, согласно этому документу. В календарь входят прививки от кори, полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, краснухи, эпидемического паротита, гепатита В и т. д. Волонтерам нужно будет сделать те прививки, которые они не успели сделать до этого.

К добровольцам, которые будут заниматься организацией общепита и продажей продуктов, предъявляются повышенные требования. Им придется дополнительно поставить прививки против гепатита А (желтухи) и дизентерии Зонне. Вакцинация начинается за полгода до начала мероприятия, а завершается — за две недели. Ее проводит региональный орган управления здравоохранением.

Кроме того, волонтеры должны будут пройти внеочередной профилактический осмотр на туберкулез, если последняя флюорография проводилась больше года назад.

В период проведения мероприятия контролировать санитарно-эпидемиологическую обстановку круглосуточно будет оперативный штаб местного управления Роспотребнадзора. На экстренный случай могут быть организованы специализированные противоэпидемиологические бригады противочумных учреждений. Сотрудники противочумной службы Роспотребнадзора занимаются надзором не только за чумой, но и профилактикой особо опасных инфекционных болезней.

Роман Полибин, доцент кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета:

— Актуальность чумы подтверждает вспышка 2017 года на Мадагаскаре, которая унесла сотни жизней. Есть еще целый ряд опаснейших геморрагических лихорадок, в том числе вызванных вирусом Эбола.

Документ основан на опыте, полученном при проведении таких мероприятий, как Олимпиада в Сочи, Кубок конфедераций FIFA — 2017 и Универсиада в Казани, рассказали «Известиям» в Роспотребнадзоре. По информации службы, планируется, что документ будет принят в апреле-мае 2018 года. То есть он должен заработать к началу чемпионата мира по футболу — 2018.

Председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотического воспитания Общественной палаты РФ Елена Цунаева рассказала «Известиям», что единых требований к волонтерам до сих пор не было. Однако на предыдущих крупных мероприятиях, например Всемирном фестивале молодежи и студентов — 2017 в Сочи, добровольцы также проходили вакцинацию, и проблем это не вызвало.