Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Землю ждет глобальная экологическая катастрофа. Что будет с человечеством

6 февраля 2018, 15:59
Из-за глобального потепления в вечной мерзлоте северного полушария растает лед, в результате чего произойдет выброс токсичного металла в окружающую среду.

Ученые Геологической службы США предсказали глобальную экологическую катастрофу. Согласно их данным, опубликованным в Geophysical Research Letters, в вечной мерзлоте северного полушария скопилось 793 млн кг ртути. Когда этот лед начнет таять из-за глобального потепления, произойдет выброс токсичного металла в окружающую среду.

Ученые объяснили, что в вечной мерзлоте содержится природная ртуть, поступающая из атмосферы и связывающаяся с органическим веществом в почве. Впоследствии частицы грунта вмерзают в лед.

Специалисты проанализировали 13 образцов льда, взятых на Аляске в период с 2004 по 2012 год. Данные сравнили с результатами анализа почти 11 тыс. образцов тундровых почв по всему миру. Выяснилось, что в вечной мерзлоте природной ртути в 10 раз больше, чем было выброшено в окружающую среду в результате антропогенной деятельности за последние три десятка лет.

Специалисты предсказывают, что металл, который высвободится при таянии льда, превратится в токсичное соединение — метилртуть. Оно будет накапливаться в организме живых существ и вызывать тяжелые расстройства, в том числе поражение центральной нервной системы.