Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митинг против сноса телебашни перенесли подальше от нее. Две странные причины

5 февраля 2018, 20:39
Митинг против сноса телебашни перенесли подальше от нее. Две странные причины
Фото: 66.RU
Министерство общественной безопасности сообщило, что площадка уже занята другим митингом, и тут же уточнило, что это место в принципе не подходит для подобных мероприятий.

Организаторам митинга против сноса телебашни запретили проводить мероприятие возле недостроя. Как рассказал на своей странице в Facebook лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев, Министерство общественной безопасности предложило митингующим переместиться на площадку между КРК «Уралец» и аллеей Дворца спорта.

Александр Ивачев, первый секретарь свердловского обкома КПРФ:

— Посоветовавшись, мы решили, что спорить с чиновниками — это терять драгоценное время для приглашения людей, и согласились на эту площадку. Мы приглашаем всех неравнодушных горожан к 12 часам, в субботу 10 февраля на Аллею Дворца спорта (8 Марта — Большакова).

В письме Министерство общественной безопасности Свердловской области называет сразу две причины, по которым отказывает в согласовании митинга против сноса телебашни. Во-первых, в это же время там будет проходить другой митинг. Во-вторых, площадка вообще не подходит для подобных мероприятий: рядом находится цирк, в который по выходным ходит много детей, здесь же располагаются остановки общественного транспорта, что создает плотный пешеходный трафик. Как в таком случае ведомство согласовало первый митинг, не известно.

Напомним, в октябре прошлого года Уральская горно-металлургическая компания определила подрядчика, который взорвет телебашню. Планируется, что место под ледовую арену расчистят до начала ЧМ-2018. Запланированный на 2018 г. снос главного екатеринбургского недостроя глава региона Евгений Куйвашев назвал «историческим событием».

Позже возле телебашни выкопали огромный котлован, в который и упадут обломки. По задумке, ее снесут с помощью технологии направленного разрушения в два этапа. Сначала произведут подрыв верхней части, в результате чего она сложится в нижнюю, затем подорвут ствол, который упадет в сторону реки. В компании УГМК пообещали, что процесс займет немного времени, при этом даже не придется эвакуировать людей из соседних зданий — пыль и воздушная волна будут в пределах нормы.