Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге тысячи человек вышли на митинг памяти Сталинградской битвы. Обсуждали Олимпиаду и санкции

3 февраля 2018, 15:16
В Екатеринбурге тысячи человек вышли на митинг памяти Сталинградской битвы. Обсуждали Олимпиаду и санкции
Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Патриотические акции «Россия в моем сердце!» проходят сегодня по всей стране.

В Екатеринбурге 3 февраля прошли памятные акции, посвященные Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Утром торжественный митинг состоялся у Широкореченского военно-мемориального комплекса. В нем поучаствовали губернатор Евгений Куйвашев, сити-менеджер Александр Якоб, ветераны и представители молодежных организаций. Участники возложили венки и цветы к Вечному огню и к барельефу «Сталинградская битва».

Более масштабный митинг прошел позже в центре Екатеринбурга. По подсчетам губернатора Евгения Куйвашева и полиции, на митинг-концерт «Россия в моем сердце!» в Историческом сквере собрались около восьми тысяч человек.

Однако судя по речам, которые звучали во время акции, она была посвящена не только событиям 75-летней давности.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Сегодня наша страна находится под невероятным внешним давлением. Объявляются санкции, наших спортсменов не пускают на Олимпийские игры. Более того, есть те, кто пытается подорвать доверие к власти, повлиять на систему выборов. Мы считаем это неприемлемым. Нас, уральцев, не запутать. Уверен, что все собравшиеся сегодня прекрасно это понимают.

На митинге также показали видеообращение, записанное отстраненным от Олимпиады биатлонистом Антоном Шипулиным.

Антон Шипулин, биатлонист:

— Пример защитников Сталинграда, наших дедов и прадедов, не дает нам права быть слабыми. Хочу, чтобы мои земляки-уральцы знали: никакие интриги и козни не подавят мою волю к победе. Недопуск к участию в Олимпиаде сделал меня только сильнее, закалил мое стремление отстоять честь России и российского спорта.

Также выступила руководитель исполкома ОНФ Свердловской области Жанна Рябцева, с российским флагом в руках она призвала собравшихся прокричать «Россия, вперед!».

Отметим, акция «Россия в моем сердце!» проходит 3 февраля во многих городах России, ее организатором выступает Общественная палата РФ. Официально заявлялось, что главная задача митингов-концертов — «продемонстрировать единство народа и поддержать память о героях, которые сражались в годы Великой Отечественной войны».

Однако, по данным осведомленных источников РБК, акции организованы при участии избирательного штаба Владимира Путина, на митинг в Москве может прийти и сам президент.