Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тренер по каратэ обокрал собственных воспитанников, чтобы расплатиться с коллекторами

2 февраля 2018, 17:26
Сейчас его разыскивают ученики и представители областной федерации.

Тренер одной из секций каратэ в Екатеринбурге собрал с воспитанников деньги за спортивную форму и исчез. Произошедшее мамы детей активно обсуждают на городских форумах. Как рассказывает Мария, мама одного из спортсменов, после трех недель занятий в секции тренер Игорь Л. предложил купить кимоно и защиту для предстоящих спаррингов. Поскольку повода не доверять тренеру не было, Мария спокойно перевела деньги на указанный номер карты. Однако после того как мужчина получил средства от Марии и еще нескольких родителей, форма так и не была приобретена.

Мария, жительница Екатеринбурга:

— В течение трех месяцев Игорь Л., рассказывал родителям то, что кимоно нет, но они скоро будут, то закончилась нужная ткань, то поставка нужной задерживается. Перед Новым годом должна была быть аттестация, перед которой тренер при каждой встрече с родителями обещал, что в следующий раз точно привезет, ведь аттестацию проходят в специальной одежде. Но за 3 дня до этого события «сэнсэй» внезапно заявил, что президент федерации настоятельно рекомендует не ходить таким маленьким на занятия боевыми искусствами.


Развязка, по словам пострадавшей женщины, наступила в январе.

Мария:

— Сначала тренер якобы лежал в больнице, потом в него врезались, он в ГАИ, потом он уехал за кимоно, потом ему сломали нос. И в итоге он перестал отвечать на звонки и пропал.

По словам женщины, тренер просил у родителей своих воспитанников деньги на операцию своего отца.


Точную сумма ущерба от деятельности тренера родители назвать не могут, поскольку не известно количество пострадавших семей. Известно, что один комплект детской формы стоит порядка тысячи рублей.

После того как тренер перестал выходить с родителями на связь, они обратились к президенту областной федерации «Киокушин каратэ-до», Игорю Струхину. В разговоре с корреспондентом 66.RU он подтвердил, что в курсе ситуации, однако не владеет всей информацией. В ближайшее время федерация планирует провести большое собрание и внутреннее расследование.

Игорь Струхин, президент свердловской областной федерации «Киокушин каратэ-ко»:

— Игорь не выходит на связь, наверно, у него какие-то трудности. Слышал, что он кредитов понабрал, долги у него, коллекторы бьют, наверно, скрывается сейчас в полной изоляции. Если он не может решить возникшие проблемы, значит, мы их будем решать. Так как в историю кроме него, получается, привлечена еще и федерация. Мы скомпрометированы.

По словам Струхина, формально Игорь Л. — не тренер, поскольку у него нет специальной лицензии от федерации, но он прошел необходимое обучение и получил квалификацию «черный пояс». В фитнес-клуб, где он работал, Игорь Л. устроился самостоятельно и на каких условиях — также не известно. В мероприятиях федерации и соревнованиях со своими воспитанниками исчезнувший тренер также не участвовал. В данный момент страничку тренера убрали с сайта федерации. Президент объяснил, что сделано это для того, чтобы Игорь Л. больше никуда не пытался устроиться на работу. Также организация собирается установить круг пострадавших лиц и будет пытаться компенсировать им все услугами либо деньгами.