Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В день выборов екатеринбуржцы смогут проголосовать уже с 14 лет. Как так получилось

2 февраля 2018, 12:02
В день выборов екатеринбуржцы смогут проголосовать уже с 14 лет. Как так получилось
Фото: архив 66.RU
В день выборов, 18 марта, на 315 избирательных участках также пройдет голосование за проекты благоустройства общественных территорий. В этом году отдать голос за понравившийся проект сможет любой житель Екатеринбурга — уже с 14 лет.

Впервые екатеринбуржцам предлагается новый формат рейтингового голосования по общественным территориям. Об этом заявил заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Андрей Кислицын в эфире телевизионной передачи «Стенд». Он рассказал о реконструкции общественных пространств, о механизмах организации проведения процедуры открытого голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году. По словам Кислицына, мнение народа в этой программе является основополагающим, поэтому проголосовать за проект смогут все желающие — даже подростки.

Андрей Кислицын, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области:

— Взаимодействие было и раньше, но в другой форме. Охват совсем другой, любой зал для публичных слушаний может вместить максимум 1000 человек. Сейчас предлагается новый формат в виде народного рейтингового голосования, он еще не использовался. Первый этап — сбор предложений от жителей.

Кислицын рассказал, что ознакомиться с дизайн-проектами можно в специальном разделе на официальном портале Екатеринбурга. В день выборов изучить их также можно будет и непосредственно на избирательных участках.

Отметим, что голосование будет проводиться 18 марта на 315 участках, расположенных там же, где и участки для голосования на выборах. Кроме того, с 5 по 9 февраля 2018 будет организован сбор предложений горожан в пяти крупных торгово-развлекательных центрах: 5 февраля — «Мегаполис» (улица 8 Марта, 149); 6 февраля — «Карнавал» (улица Халтурина, 55); 7 февраля — «Гринвич» (улица 8 Марта, 46); 8 февраля — «Глобус» (улица Щербакова, 4); 9 февраля — «Радуга Парк» (улица Репина, 94).