Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

#СпасибоСталинград. Люди со всего мира благодарят советских солдат за Победу

2 февраля 2018, 14:49
Начавшийся в Волгограде флешмоб дошел до Франции, Кубы и Мексики.

Сегодня по всей России празднуют 75-летие победы в Сталинградской битве — масштабном сражении, изменившем ход Второй мировой войны. За год до круглой даты Владимир Путин подписал указ, согласно которому праздник приобрел статус государственного. В Волгоградской области 2 февраля был объявлен выходным днем. Для того чтобы ничто не омрачило празднование 75-летия, в России даже отозвали прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина» Армандо Иануччи...

Главные праздничные мероприятия пройдут в Волгограде. Ожидается, что в них примет участие Владимир Путин. Всего в городе-герое пройдет более 200 мероприятий. Самым масштабным станет концерт с участием Льва Лещенко, Василия Ланового и Алексея Кравченко. Выступление звезд обойдется бюджету Волгограда в 3,7 млн руб. В других городах также запланированы лазерные шоу и фейерверки и «Уроки мужества» в школах.

Незадолго до праздничной даты фонд «Сталинградская битва» и Волгоградское отделение Российского фонда мира организовали масштабный флешмоб в Сети. Люди по всему миру выкладывали в социальных сетях видеоролики и фотографии со словами благодарности Сталинграду и советским героям.

Участниками флешмоба стали не только жители России, но и других стран (Франции, Кубы и даже Мексики). Как сказано на официальном сайте акции, цель проекта — напомнить всему миру о значимости Сталинградской битвы в победе в ВОВ.

Организаторы флешмоба:

— Мы хотим, чтобы все граждане мира присоединились к флешмобу и выразили свою благодарность городу, который спас мир от нацизма.

Для того чтобы акция действительно стала международной, организаторы просят писать в постах хештеги на нескольких языках: #спасибоСталинград #спасибо_Сталинград #spasiboStalingrad #spasibo_Stalingrad #mersiStalingrad #mersi_Stalingrad.

Больше всего публикаций было из Франции, где сегодня, кстати, тоже пройдет несколько мероприятий в честь праздничной даты.

Pierre MT:

— Спасибо, Сталинград, за то, что не дал нацистам взять СССР, который был и является великой глобальной силой! Франция, с которой СССР был союзником, и многие другие страны пострадали бы от ужасных последствий, если бы не Сталинград. Спасибо, что мы здесь сегодня, спасибо, Сталинград!

В Париже есть улица, названная в честь Сталинграда, на которой также были сняты несколько роликов (она стала одним из главных героев флешмоба). Французы приходят на эту улицу, чтобы сказать «Спасибо, Сталинград» по-русски. Вот что из этого получается.

Свои слова благодарности Сталинграду также сказал кубинец, учившийся в СССР. По его словам, сейчас, когда «мировое сообщество пытается преуменьшить роль СССР в победе над нацистами, особенно важно помнить о победе в Сталинграде, определившей исход войны».

Эдуардо Круз из Мексики также оставил пост «ВКонтакте».

Эдуардо Круз:

— В далекой Мексике — я помню! Спасибо, Сталинград! Спасибо, советские солдаты за мир, за свободу! Слава и земной поклон ветеранам! Вечная память павшим, отдавшим жизнь за спасение нас!

Еще одно фото, приуроченное флешмобу, появилось в группе «Вести казаков Бишкека» (Киргизия) в социальной сети «Одноклассники».

Абрамова Алёна, 66.RU