Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд огласил приговор экс-губернатору Кировской области Никите Белых

1 февраля 2018, 23:32
Белых признали виновным в получении взяток и приговорили к восьми годам лишения свободы.

Пресненский суд Москвы признал бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых виновным в получении взяток. Белых приговорили к штрафу в 48,5 млн рублей и 8 годам колонии строгого режима.

Судья пришла к выводу о том, что доказательств достаточно для признания экс-губернатора виновным, а его показания — это способ уйти от ответственности. При этом Белых оправдали по одному из эпизодов получения взятки.

Напомним, тогда еще губернатора Кировской области Никиту Белых задержали 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы при получении взятки. Ему предъявили обвинение в совершении двух преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, Белых получил в общей сложности 600 тыс. евро за включение ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес» в перечень приоритетных инвестпроектов и за последующее способствование принятию выгодных для них решений при исполнении условий программ в области освоения лесов. Сам Никита Белых свою вину не признал.