Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не только олимпийцы: перед кем и за что извинялся Владимир Путин

1 февраля 2018, 16:12
Не только олимпийцы: перед кем и за что извинялся Владимир Путин
Фото: 66.ru c Reuters
31 января на встрече с олимпийцами Владимир Путин заявил, что сожалеет о сложившейся ситуации в спорте высоких достижений. «Победы и без того даются тяжело, вдвойне сложнее, когда спорт перемешивается с политикой. Простите, что не смогли оградить вас от этого», — сказал президент. Извинения от российского главы услышать можно, хоть и не часто. Когда и как это было — в материале 66.RU.

«Мы не смогли спасти всех. Простите нас»

Пожалуй, первые публичные извинения Владимир Путин принес в октябре 2002 г., после теракта на Дубровке.

Не только олимпийцы: перед кем и за что извинялся Владимир Путин
Фото: 66.ru c РИА Новости

23 октября в зал Театрального центра на Дубровке, где шел мюзикл «Норд-Ост», ворвались боевики и, требуя немедленного прекращения боевых действий в Чечне, захватили в заложники 916 человек. Трое суток люди оставались в здании под угрозой взрыва. 26 октября 2002 г. спецслужбы провели операцию по освобождению заложников, применив газ. По официальным данным, в ходе этой операции погибли 130 мирных граждан (по неофициальным — 174), более 700 пострадали. Также были убиты 40 боевиков.

26 октября 2002 г. президент Владимир Путин в обращении к гражданам страны принес извинения за гибель людей в ходе операции по освобождению заложников в московском Театральном центре на Дубровке.

Владимир Путин:

Не только олимпийцы: перед кем и за что извинялся Владимир Путин

— Сегодня утром проведена операция по освобождению заложников. Удалось сделать почти невозможное — спасти жизни сотен, сотен людей. Мы доказали, что Россию нельзя поставить на колени. Но сейчас я прежде всего хочу обратиться к родным и близким тех, кто погиб. Мы не смогли спасти всех. Простите нас. Память о погибших должна нас объединить.

Позже, в сентябре 2003 г., Путин заявил, что оказавшиеся в заложниках зрители «Норд-Оста» погибли не в результате действия газа, примененного спецслужбами, а стали жертвами «ряда обстоятельств — обезвоживания, хронических заболеваний, самого факта, что им пришлось оставаться в том здании». В свидетельствах о смерти, которые получили родственники погибших, в графе «причина смерти» стоял прочерк.

Стоит отметить, что другой случай гибели людей — 118 моряков подлодки «Курск» — не вызвал раскаяния в сердце президента. Когда 12 августа 2000 г. в СМИ появились первые сообщения о происшествии, Путин был на отдыхе. На две недели он совсем исчез из медиапространства, а вернувшись, предпочитал эту тему не трогать. За гибель моряков просил прощения у родных адмирал Вячеслав Попов. «Растите детей, растите сыновей... А меня простите — за то, что не уберег ваших мужиков», — так закончил свою проникновенную речь военный, сказав то, что люди ждали услышать совсем от другого человека.

«Сожалею, но работать-то надо»

Чаще всего действующий президент РФ просил прощения по гораздо менее значительным поводам, чем гибель людей во время терактов или других событий.

Например, в феврале 2012 г. Путин, бывший в то время кандидатом в президенты РФ, извинился перед москвичами за то, что им «пришлось столкнуться с неудобствами из-за массового митинга на Поклонной горе», — люди там собрались, чтобы поддержать его на будущих выборах.

7 октября 2012 г., выступая на одном из федеральных каналов (в передаче «Центральное телевидение» на НТВ), Владимир Путин принес извинения автовладельцам, которые вынуждены стоять в пробках, ожидая проезда президентского кортежа.

Владимир Путин:

Не только олимпийцы: перед кем и за что извинялся Владимир Путин

— Я приношу свои извинения. Я сожалею. Ну а что делать — работать-то надо. Как еще ездить.

Впрочем, извинения никак не повлияли на манеру передвижения Путина по городам. Если президент спешит работать, пусть весь мир подождет. Через 5,5 лет после извинений москвичи-автолюбители все так же были вынуждены стоять перед Путиным.

А кортеж у президента — немаленький. В прошлом году, когда Путин приезжал в Екатеринбург на «Иннопром», в свите было более 20 машин. Даже сам проезд правительственной делегации занимал пару минут.

Извинение за пробки перед москвичами — не первое в жизни российского президента. 26 октября 2007 г. эта же причина побудила Владимира Путина извиниться перед жителями Лиссабона — в столице Португалии проходил саммит «Россия—ЕС».

Владимир Путин:

Не только олимпийцы: перед кем и за что извинялся Владимир Путин

— В эти дни в Лиссабон нагрянуло большое количество всякого чиновного люда, больших начальников. Мы шныряли здесь туда-сюда, мешали нормальной жизни крупного города. Я приношу свои извинения. Но в то же время хочу сказать, что мы собрались здесь не зря.

Извинялся Путин перед простыми людьми и за другие вещи. На «прямой линии» в 2016 г. президент сказал работникам рыбного завода на острове Шикотан, которые пожаловались, что много месяцев не получают зарплату, что сожалеет о сложившейся ситуации. «Я не видел письма в администрацию президента. Но местные чиновники должны были отреагировать. Перед людьми я хочу принести извинения», — заявил Путин в прямом эфире. А еще до конца его телеобщения с народом стало известно, что против руководства предприятия возбудили дела о невыплате зарплат.

«Мы слишком долго решали накопившиеся вопросы»

Одна из наиболее частых причин для извинений президента — его опоздания. Владимир Путин отличается редкостной непунктуальностью. Он задерживался на встречи с лидерами европейских и азиатских держав, с журналистами, с артистами, а на встречу с Папой Римским умудрился опоздать дважды: в 2013 г. на 50 минут, в 2015-м — более чем на час.

Не только олимпийцы: перед кем и за что извинялся Владимир Путин
Фото: 66.ru c EPA

В протоколе не отражено, принес ли свои извинения понтифику российский президент, зато в народе быстро разошелся анекдот на эту тему: «Путин извинился перед Папой за опоздание и заверил, что на встрече с его шефом такого не повторится».

А вот перед кем Путин точно извинился за задержку, так это перед премьер-министром Японии Синдзо Абэ — 7 июля 2017 г. глава японского правительства прождал российского президента около часа. Причем извинился он сразу и за себя, и «за того парня».

Владимир Путин:

Не только олимпийцы: перед кем и за что извинялся Владимир Путин

— У меня была очень длительная беседа с президентом Соединенных Штатов. Накопилось много вопросов… И я, и от его имени — мы приносим извинения.

Стоит отметить, что за других людей Путин извиняется то и дело. В сентябре 2013 г. во время саммита Большой двадцатки в Стрельне глава нашего государства попросил прощения перед пришедшими на встречу бизнесменами за опоздание канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона. «Мы вчера очень поздно закончили, где-то уже в полтретьего ночи. Поэтому, это само собой разумеется, я прошу нас извинить, если мы пока не в полном составе», — заявил тогда Путин собравшимся.

«Они безвредные, вы их простите. А с вами всегда готов обсудить проблемы ЛГБТ»

14 сентября 2015 г. в аккаунте Instagram известного британского певца Элтона Джона появилось сообщение о том, что у него состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. «Теперь жду встречи лицом к лицу, чтобы обсудить проблемы ЛГБТ-сообщества», — так можно перевести слова певца, сопровождающие пост с фотографией российского президента.

В тот же день администрация Путина опровергла информацию о том, что такой разговор был. Выяснилось, что британского певца разыграли пранкеры Владимир Краснов и Алексей Столяров (Вован и Лексус).

Уже после этого Путин, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, все-таки позвонил Элтону Джону и извинился за розыгрыш.

Владимир Путин:

Не только олимпийцы: перед кем и за что извинялся Владимир Путин

— Вы не обижайтесь. Они ребята безвредные, хотя это, конечно, их не оправдывает. В будущем если наши графики совпадут — вы же человек популярный, много гастролируете, — я готов встретиться с вами и обсудить любые вопросы, которые вас интересуют.

17 сентября Элтон Джон написал еще один пост в Instagram. «Розыгрыши — это весело. А гомофобия никогда не смешна. Я люблю Россию, и мое предложение поговорить с президентом Владимиром Путиным о правах ЛГБТ-сообщества все еще действует», — такие слова сопровождали фото с лицами избитых подростков.

«Мне хотелось сделать ей приятно»

В январе 2007 г. канцлер Германии Ангела Меркель нанесла визит Владимиру Путину в его официальную резиденцию в Краснодарском крае. Во время их беседы в помещение, где проходила встреча, вошла собака президента — лабрадор Конни: она и раньше была участницей многих встреч, которые проходили в резиденциях Путина.

Не только олимпийцы: перед кем и за что извинялся Владимир Путин
Фото: 66.ru c forbes.ru

Ангела Меркель, оказалось, испытывает сильнейший страх перед этими животными — за несколько лет до этого ее искусала собака. Конни, подошедшая к политику вплотную и положившая голову ей на колени, сильно напугала Меркель.

Немецкие СМИ стали утверждать, что Путин знал о фобии канцлера Германии и намеренно подозвал к себе собаку.

Владимир Путин:

Не только олимпийцы: перед кем и за что извинялся Владимир Путин

— Ничего я об этом не знал. Мне, наоборот, хотелось ей сделать приятное, когда я ей показал свою собаку. Я потом объяснился с ней и извинился за это.

Отметим, что Ангела Меркель — не единственная, испытавшая страх от собаки Путина. В декабре 2016 г. во время встречи с представителями японских СМИ президент РФ привел с собой Юмэ — собаку породы акито-ину, которую ему подарили в 2012 г. в ходе его визита в Японию. Строгость Юмэ слегка напугала японцев.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией