Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация «ВКонтакте» удалила девять сообществ, посвященных бойне в школе «Колумбайн»

31 января 2018, 15:26
Соцсеть выполнила требование Роскомнадзора.

Администрация социальной сети «ВКонтакте» удалила по требованию Роскомнадзора девять сообществ, посвященных событиям в американской школе «Колумбайн», где в 1999 году двое учеников расстреляли школьников и учителей. Еще в четырех группах удалили посты с похожей тематикой.

Пресс-служба Роскомнадзора:

— Согласно решениям Роспотребнадзора, данные группы содержали противоправную информацию, способную побудить несовершеннолетних к асоциальным поступкам, результатом которых могли стать действия суицидального характера. Ранее ссылки на эти сообщества были внесены Роскомнадзором в Единый реестр запрещенной информации.

В РНК отметили, что работа по выявлению и блокированию запрещенной информации ведется во взаимодействии с заинтересованными органами власти и администраторами социальных сетей.

Напомним, в январе в России произошло сразу несколько нападений на школы, причем с разницей в несколько дней. В Перми двое подростков напали на четвероклассников, в результате чего пострадали 13 человек. Через два дня в Челябинской области ученик во время драки ранил ножом сверстника. Еще через два дня в Улан-Удэ девятиклассник кинул «коктейль Молотова» и напал с топором на школьников, ранив шесть человек.

В полиции предположили, что все три вооруженных нападения на школы связаны между собой «посредством социальных сетей». Эту версию подтверждает тот факт, что у одного из нападавших на пермскую школу на странице «ВКонтакте» было множество видеозаписей, посвященных событиям в школе «Колумбайн».

Отметим, в апреле 1999 года в школе «Колумбайн» в штате Колорадо произошло массовое убийство. Двое подростков Эрик Харрис и Дилан Клиболд с помощью стрелкового оружия и самодельных бомб ранили 37 человек, 13 из которых позднее погибли. Нападавшие покончили жизнь самоубийством. «Колумбайн» был не первым подобным случаем в истории США, но стал самым известным. Вероятно, легендарность можно объяснить тем, что за поступком подростков стояла целая идеология, а именно олицетворение ими двух важных тинейджерских психологий — «всепоглощающей ненависти» и «томного мучения».