Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выбрать президента, если в день голосования вы оказались далеко от дома. Три шага

31 января 2018, 12:10
Как выбрать президента, если в день голосования вы оказались далеко от дома. Три шага
Фото: 66.RU
Готовиться к голосованию по месту нахождения нужно заранее. Можете начать прямо сейчас.

Сегодня в России начинают принимать заявления от граждан, которые 18 марта — в день выборов президента — окажутся не дома, но захотят проголосовать. 66.RU подготовил инструкцию с объяснением, что делать, чтобы ваш голос все-таки учли, даже если вы находитесь далеко от своего избирательного участка.

1. Подготовьтесь заранее

Чтобы 18 марта проголосовать без привязки к своему избирательному участку, нужно заранее подать заявление на включение в списки для голосования по месту нахождения. Как рассказали в свердловском избиркоме, это можно сделать с 31 января по 12 марта во всех территориальных избирательных комиссиях, отделах МФЦ, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. Подайте заявление

Проще всего подать заявление через портал госуслуг. На главной странице нужно найти баннер «Выбери избирательный участок и голосуй, где угодно». Далее необходимо заполнить электронную форму заявления. Там нужно указать свои ФИО и дату рождения, паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства, страну голосования и выбрать участок, на котором вы собираетесь голосовать. Участок можно выбрать на карте, размещенной на портале госуслуг. Также адреса участковых избирательных комиссий можно посмотреть здесь.

После отправки заявления зайдите в личный кабинет и найдите там подтверждение и распечатываемую часть заявления с информацией об избирательном участке. Документ лучше распечатать и взять с собой в день голосования.

Если вы хотите подать заявление лично, нужно прийти с паспортом в МФЦ или избирательную комиссию, подать заявление о включении вас в список избирателей по месту нахождения, указать избирательный участок, где вы планируете проголосовать. Подача заявления займет порядка пяти минут. Вам выдадут отрывной талон заявления с информацией об избирательном участке, который нужно будет взять с собой 18 марта.

3. Приходите голосовать

В день выборов приходите на избирательный участок, который вы указали в своем заявлении. С собой возьмите паспорт и распечатываемую часть заявления (если вы подавали его через портал госуслуг) или отрывной талон (если подавали заявление в МФЦ или избирательную комиссию).

Отметим, если вы не успели подать заявление до 12 марта, проголосовать не по месту жительства будет уже сложнее. С 13 марта до 14:00 17 марта нужно будет получать специальное заявление с защитной маркой. Оформить такой документ можно только на избирательном участке, расположенном по месту вашей регистрации.