Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Два женатых гея спровоцировали всероссийский каминг-аут. ФОТО

30 января 2018, 12:05
Павел Стоцко и Евгений Войцеховский, поженившиеся в Дании в начале января, заявили, что после того, как из-за отметок о браке в МВД аннулировали их паспорта, в адрес пары стали поступать угрозы. Они попросили о поддержке и приняли решение покинуть страну. В соцсетях отреагировали массовым каминг-аутом: сотни людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией выкладывают фотографии со своими партнерами на фоне радужных флагов и призывают общество избавляться от гомофобии.

Как сообщает российская ЛГБТ-сеть, из-за «реальной угрозы свободе и безопасности Павла Стойко и Евгения» паре пришлось покинуть страну.

В социальных сетях на инцидент отреагировали массовым каминг-аутом: сотни пар под тегами #СкажиБракамДа и #ДаБракамДляВсех опубликовали посты со словами поддержки в адрес Павла и Евгения. Герои публикаций не стесняются и выкладывают фотографии, на которых они целуются.

«Я не хочу просто тихо жить, «трахаясь под одеялом», когда люди, рассказывающие за чаем о своих отношениях и сами спрашивающие меня о моих, внезапно возмущаются честному ответу. Когда те, что разводятся меньше чем через год после брака, поучают меня за мои «несерьёзные отношения». Я имею право на то, чтобы узаконить свои отношения так же, как и все остальные», — пишут в поддержку Павла и Евгения.

Другие отмечают, что в следующем году «подобно героям последних новостей, собираются в Данию для регистрации брака».

Напомним, Павел Стоцко и Евгений Войцеховский зарегистрировали брак в Копенгагене в начале января. Вернувшись в Москву с иностранным свидетельством о браке и его переводом, супруги обратились в Многофункциональный центр госуслуг (МФЦ) с просьбой поставить отметку о браке в их российские паспорта. По словам супругов, необходимые отметки в паспортах им сделали без всяких сложностей.

В полиции заявили, что несмотря на то, что преследования со стороны государственных органов в отношении Павла и Евгения не будет, гарантировать безопасность супругов в случае, если в отношении них будут приниматься какие-либо действия со стороны гомофобнонастроенных лиц или движений, государство не может. Однако позже в МВД аннулировали паспорта обоих мужчин и приняли решение уволить сотрудницу, поставившую им отметки в паспорта, и непосредственного начальника. Кроме того, на Стоцко и Войцеховского завели административное дело о порче паспортов.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией