Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проект спасения Карабаша стал лучшей социальной программой Урала

29 января 2018, 18:10
«Русская медная компания» в ближайшие пять лет планирует превратить Карабаш в комфортный город за счет строительства и реконструкции целого ряда социально значимых объектов.

Две компании из Екатеринбурга — Русская медная компания (РМК) и фонд святой Екатерины — стали лауреатами XI премии для лидеров политики и бизнеса «Итоги года Урала и Сибири — 2017», которая при участии полпреда президента в УрФО Игоря Холманских прошла в Тюмени.

Русская медная компания (РМК) награждена в номинации «Социальный проект года» за реализацию соглашения, подписанного на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017», о стратегическом партнерстве в развитии Карабашского городского округа, в котором работает предприятие РМК ЗАО «Карабашмедь».

Документ предусматривает совместную реализацию проектов, среди которых — возведение малоэтажного жилого микрорайона «Золотая горка», ремонт и строительство дорог, модернизация канализации, газопровода и других сетей.

Также в планах — реконструкция целого ряда социально значимых объектов и строительство новых — торгово-развлекательного центра, детского сада и др. Кроме того, предполагается развитие досуговых и рекреационных зон Карабаша, среди которых — благоустройство центральной площади и набережной городского пруда.

Общая сумма инвестиций, которые на условиях софинансирования РМК планирует направить на работу по этой программе, — 3 млрд рублей, а срок самого соглашения рассчитан на 5 лет.

Второй победитель — созданный к 300-летию Екатеринбурга фонд святой Екатерины, занимающийся поддержкой значимых проектов в области культуры, благотворительности, просвещения и патриотического воспитания. Он получил награду за самое заметное объединение, совершенное в 2017 году на территории УрФО.

По словам директора фонда Александра Андреева, организация «продолжает традиции российского меценатства и поддерживает наиболее активных горожан, осуществляющих значимые и выдающиеся проекты». «Для нас очень важно, что наша работа получила столь высокую оценку», — отметил он.